Community:
Gruppe:
01August
Wir schreiben ein Drehbuch
16:00-18:00, 1030 Heeresmuseumstrasse 1
03August
ABGESAGT: Incontro estivo - Locale Mill
18:30 - 21:00, Mill - Millergasse 32 - 1060 Wien
04August
Lesekreis
15:00 , Café Diglas, 1010 Wien, Schottengasse 2
04August
Sternzeichen Party "Löwe"
15:45-19:00, 1220 Wien An der oberen Alten Donau 186
04August
Public Moves - Impulstanz - Die Freiheit der Schultern
18:20 - 19:45, Papstwiese, Donaupark neben dem Donauturm
05August
James Rizzi My New York City - Ausstellung / Essen im Restaurant Corti
15:30-20:00, Ausstellung Messe Graz Halle A Eingang A2 Fröhlichg. 35 , Restaurante Corti Münzgrabenstr. 17, 8010 Graz
06August
Künstlertalk & Cocktail
14:00, 2340 Mödling Friedrich Schiller Straße 34A
06August
DON CAMILLO UND PEPPONE vor der Othmarkirche in Mödling
19:30, Freiluftbühne Pfarrgasse 18, 2340 Mödling
08August
English conversation - Let's walk and chat - location to be found
14:00-16:00, Hauptallee 3, 1020 Vienna
09August
Faszien - Training mit Mr. Smovey himself
10:00, 1020 Wien Prater Hauptallee
10August
Lesekreis in Graz
18:00-19:30, Oma's Teekanne, Nikolaiplatz 1, 8020 Graz
12August
Brotkultur auf neuem Niveau - Backstagetour bei Martin Auer
12:00 - 16:00, Atelier Martin Auer, Maggstrasse 2, 8042 Graz
16August
Smovey Walk
10:00, Prater Hauptallee/Meiereistraße
16August
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
17August
Tony Cragg & Hans Weigand
17:00, Albertina, 1010, Albertinaplatz 1
18August
English conversation and breakfast - Let's chat - Das Gartencafé
09:00-11:00, Stumpergasse 3, 1060 Vienna
18August
ABGESAGT: Wanderung am Semmering-Bahnwanderweg - verschoben auf 08.09.22
10:00-16:00, 2673 Semmering
19August
Palais FREILUFT im Auersperg
16:00-20:00, 1080 Wien, Eingang Trautsongasse
19August
GEMEINSAM KOCHEN & GUTES TUN - VIETNAM
17:00-21:00, Weltweitwandern GmbH, Gaswerkstraße 99, 8020 Graz
22August
Lesekreis
16:00-18:00, Cafe Diglas, 1010 Wien, Schottengasse 2, im Gastgarten bei Schönwetter
22August
Dinner im Restaurant eleven
17:00-20:00, Kaiserfeldgasse 13, 8010 Graz
23August
Fotospaziergang
11:00-13:00, Albertina Modern
24August
Führung durch das Glasmuseum in Bärnbach & die Jungen Wilden
09:45-19:00, Hochtregisterstraße 1,8572 Bärnbach
24August
Stadtführung "Oasen der Ruhe. Die versteckten Innenhöfe des alten Wien"
10:00-12:00, 1010 Stephansplatz 4
25August
English conversation no. 2 - open air
14:00-16:00, 1010 Schottengasse 2
26August
Auf den Spuren von Josef Hoffmann - ein Spaziergang durch den 19. Bezirk
16:00, Treffpunkt: Station Glatzgasse, Strassenbahn 37 u 38
28August
Absage: Radfahren
10:00, U1 Endstation Oberlaa
29August
English conversation - Let's chat - Spotlight - Cafe Prückl
14:00-16:00, Stubenring 24, 1010 Vienna

Friends and lovers of the English language, join me for two hours of conversation. We will work with the August edition of the magazine Spotlight (which you either need to purchase by the end of July latest or subscribe to the magazine).

As always, please select one article that you read in advance and then tell us about. Feel free to write down questions if there are any. Additionally, please prepare a word snake. What does this mean? Beginning with A right down to Z find words in the article that beginn with an A, B, C, D ...... and write a sentence. If you cannot find a word for e.g. x, y or z please select one from your vocabulary.

Cost: whatever you eat and drink.


The currently valid COVID rules apply!

30August
Frühstücken im Kai 36
09:00, Kai 36, Kaiser-Franz-Josef-Kai 36, 8010 Graz
30August
Faszientraining mit Andy
10:00, 1020 Wien Prater
31August
Führung durch den Wiener Stadttempel
10:00-11:00, 1010 Wien Seitenstettengasse 4
31August
Mittagessen im Glacis Beisl
12:00 - 15:00 , 1070 Wien, Breite Gasse 4
01September
Int. Gartenbaumesse Tulln
10:30, 3430 Tulln, Messegelände 1
02September
ORGELKONZERTE an der Wöckherlorgel Orgelfestivall 2022: TANZ UND FREUDE
19:30 , Franziskanerplatz 4, 1010 Wien
05September
Faszientraining mit Andy
10:00, 1020 Wien Prater
06September
English conversation no. 2 - open air
14:00-16:00, 1010 Schottengasse 2
07September
Straßenbahn- Verkehrsmuseum
11:00-12:30, 1030, Ludwig Kößlerplatz
08September
Wanderung am Semmering-Bahnwanderweg
10:00-16:00, 2673 Semmering
08September
Sternzeichenparty "JUNGFRAUEN"
11:00- 17:00, 2504 Sooß, Hauptstrasse 80
08September
Autorinnen-Lesung: Maria malt
19:00-21:00, Orlando Literatur- und Kulturkeller, 1090 Wien, Liechtensteinstraße 17 / Ecke Berggasse
09September
English conversation - Let's chat - Haas & Haas Tea House
14:00-16:00, Stephansplatz 4, 1010 Vienna
09September
Buschenschank Hildebrand
16:00, Grenadiergasse 15, 8020 Graz
11September
ABGESAGT: Buskers Street Art and Music Festival Wien
16:00-18:00, Karlsplatz
12September
Koordinationsübungen im Wasserpark
10:30 - 12:00, Wasserpark - 1210 Wien
12September
Conversazione in italiano
15:00 - 17:00, Cafe Jonas - Station Floridsdorf - 1210 Wien
13September
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
14September
Volkskundemuseum - Gartenpalais Schönborn
15:30, Laudongasse 15-19, 1080 Wien
15September
Alpaka Wanderung
11:00-13:00, 1230 Rodaun, Ecke Zemlinskygasse/Willergasse
16September
Conversation en francais
14:30 - 16:30, Cafe Museum - Operngasse 7, 1010 Wien
16September
Wein-Wandeln am Grazer Kehlberg mit den Graz Guides
16:00-19:00, Kehlbergstraße 35, 8054 Graz
17September
DER GSCHUPFTE FERDL GEHT TAUBENVERGIFTEN IM PARK
19:30, Vindobona, 1020 Wien, Wallensteinplatz 6
19September
ABGESAGT: Faszientraining mit Andy
10:00, 1020 Wien Prater Lusthaus
20September
English conversation - Let's chat and have lunch - Meierei at the Prater
13:00-15:00, Hauptallee 3, 1010 Vienna
21September
RÖMERSTADT "CARNUNTUM "
09:00-19:00, 2404 Petronell-Carnuntum, Hauptstr. 1A
21September
Lesekreis
15:00, 1010 Wien, Schottengasse 2 - Café Diglas, wenn möglich im Garten
22September
Wanderung Wachau Welterbesteig Etappe 4
10:00-18:00, Spitz an der Donau
22September
Gehirngesundheit mit HILDA
18:30-20:00, Österreichische Gesellschaft vom Goldenen Kreuze 1010 Wien Kärntner Str. 26/Marco-d'Aviano-G. 1
23September
Kauderwelsch Happy Hour im Hard Rock Cafe
15:00-17:00, Rotenturmstraße 25, 1010 Wien
23September
ORGELKONZERTE an der Wöckherlorgel Orgelfestivall 2022: TROMPETENKLÄNGE DER HABSBURGERMONARCHIE
19:30 , Franziskanerplatz 4, 1010 Wien
24September
Adventur Golf mit anschließendem Mittagessen
10:37 - 15:00, Gumpoldskirchen
24September
BEZIEHUNGEN: EROTISCH BIS SACHLICH - 2000 JAHRE BEZIEHUNGSREICHE LITERATUR
19:30, Vindobona, 1020 Wien, Wallensteinplatz 6
25September
Radtour nach Orth/Donau
10:00, 1220, Raffineriestraße/Lobgrundstraße
26September
Rock`n Coffee im Cafe Prückel
15:00-17:00, 1010 Wien Stubenring 24
27September
ROCKY WIEN TRIFFT ROCKY GRAZ IN SCHLOSS EGGENBERG
07:30-21:00, Eggenberger Allee 90, 8020 Graz
27September
Lesekreis in Graz
18:00-19:30, Oma's Teekanne, Nikolaiplatz 1, 8020 Graz
28September
ABGESAGT: English conversation - Let's chat - Spotlight - Café Giacomo Aragall
14:00-16:00, Stephansplatz 9, 1010 Vienna
28September
Stadtführung "Freude, schöner Götterfunken!"
14:30-16:30, 1010 Wipplingerstraße 35
29September
Gemeinsam Frühstücken
09:00 - 11:30, Aiola upstairs - Panoramaterrasse, Schloßberg 2, 8010 Graz
29September
"reparieren statt wegwerfen" - energie & reparatur & upcycling café in Kooperation mit dem Hilfswerk, Nachbarschaftszentrum 8
18:00-21:00, Florianigasse 24, 1080 Wien

Unser Thomas Farkas wird im Rahmen obiger Veranstaltung anwesend sein, es gibt eine Beratung über Energie- und Umweltthemen, um nachhaltig Geld und Emissionen zu sparen.

Es wird auch erzählt werden, wie man ein eigenes Reparaturcafé gründet, umsetzt und betreibt.

Eine Dame namens Christa zeigt eine Einführung in Kunststopfen, Stricken und Häkeln und gemeinsam tun sie ihr Bestes, um die mitgebrachten Geräte zu reparieren.

Ein wichtiges Thema, die Klima- und Energiekrise: was ist unsere Meinung dazu und was können wir konkret tun?

Reparaturen sind kostenlos, Spenden sind möglich.


Es gelten die jeweils aktuellen COVID Vorschriften

 

 

29September
Volkskrankheit Gürtelrose
18:30-20:00, 1010 Wien Kärntner Str. 26/Marco-d'Aviano-G. 1
29September
Soul-Jazz-Evergreen im Cafe Kaiserfeld
19:30-21:00, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
30September
Auf den Spuren von Josef Hoffmann. Ein Spaziergang durch den 19. Bezirk.
16:00, Station Glatzgasse, 37 u. 38 Srassenbahn
01Oktober
Neues Outfit für den Herbst RondoBoutique Street Line
13:00-15:00, 1100 Wien, Troststrasse 82
02Oktober
Traditionelle Wiener Kaffeehäuser - Café Eiles
14:30-17:00, Josefstädters Straße 2, 1080 Wien
03Oktober
Jean Michel Basquiat - Die Retrospektive
10:15, Albertina, 1010 Wien, Albertinaplatz
03Oktober
Gruppenleiter Treffen
12:00,

Bitte nicht anmelden - nur für Gruppenleiter

04Oktober
Faszientraining mit Andy
11:00, 1020 Wien Augarten
04Oktober
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
04Oktober
Circus Theater Roncalli
15:00-18:00, Rathausplatz, 1010 Wien
04Oktober
EINE SEHR UNGEWÖHNLICHE G'SCHICHT im MUTh - Haydn- und Schubertlieder übersetzt und arrangiert von THE ERLKINGS
19:30, Am Augartenspitz 1, 1020 Wien
05Oktober
English converation - Let's chat - Café Goldegg
10:00-12:00, Argentinierstraße 49, 1040 Vienna
05Oktober
Wanderung zum Thaler See
10:30 - 15:00, Eggenberger Allee 91, 8020 Graz
06Oktober
STERNZEICHEN PARTY "Waage" SALM BRÄU
12:00-16:00, 1030 Wien. Rennweg 8
07Oktober
ORGELKONZERTE an der Wöckherlorgel Orgelfestivall 2022: IMPROVISATIONS A TROIS
19:30 , Franziskanerplatz 4, 1010 Wien
08Oktober
GIORA FEIDMAN & FRIENDS - im AKZENTtheater
19:30, Theresianumgasse 18, 1040 Wien
09Oktober
Fotospaziergang: Pressefotos des Jahres 2022
11:00-12:30, Westlicht
09Oktober
Vollmondspaziergang im Österreichischen Skulpturenpark
18:00-21:00, Österreichischer Skulpturenpark, Thalerhofstraße 85, 8141 Premstätten bei Graz
10Oktober
Koordinationsübungen im Wasserpark
10:00 - 11:30, Wasserpark - 1210 Wien
10Oktober
Qi Gong für ein starkes Immunsystem
10:30-11:30, 1020 Wien Obere Donaustraße 69/1
10Oktober
Lesekreis
16:00-18:00, Cafe Prückel, Stubenring 24, 1010 Wien
11Oktober
Conversazione in italiano
13:30 - 15:30, Cafe Sperl - Gumpfendorferstrasse 11 - 1060 Wien
11Oktober
TRC goes Irish - oder zumindest in ein Irish Pub - Laurel Leaf
16:00-18:30, Theobaldgasse 15, 1060 Wien
12Oktober
Wanderung in der Wachau! - Wanderung durch die Ötscher-Gräben
8:30-18:00, 3223 Wienerbruck, Langseitenrotte 20
13Oktober
English Theatre and more - Vienna's English Theatre - Beginning by David Eldridge
19:30-21:10, Josefsgasse 12, 1090 Vienna
15Oktober
ORGELKONZERT von Stanislav Yakovliev
19:45-22:00, Sparbersbachgasse 58, 8010 Graz
17Oktober
English conversation - Let's chat - Café Ritter
10:00-12:00, Mariahilfer Straße 73, 1060 Vienna
18Oktober
Gemeinsam Frühstücken
09:00 - 11:00, Cafe Fotter, Atemsgasse 6,8010 Graz
18Oktober
Faszientraining mit Andy
11:00, 1020 Wien Augarten
18Oktober
English conversation no. 2 - let's meet again on Stephansplatz
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
19Oktober
Mittagessen im Waldviertler Hof
12:00-15:00, Schönbrunnerstraße 20 · 1050 Wien
20Oktober
Fotospaziergang
14:00-16:00, Zentralfriedhof
20Oktober
Afternoon Tea in OMAS Teekanne
16:00-19:00, Nikolaiplatz 1, 8020 Graz
20Oktober
reparieren statt wegwerfen
18:00-21:00, Florianigasse 24, 1080 Wien
21Oktober
Conversation en francais
14:30 - 16:30, Cafe Museum - Operngasse 7, 1010 Wien
21Oktober
ERIKA PLUHAR & ADI HIRSCHAL - MITEINANDER am Piano: ROLAND GUGGENBICHLER
19:30 , Theater am Spittelberg, Spittelberggasse 10, 1070 Wien
22Oktober
Flohmarkt
15:00-18:00, 1020 Wien, Obere Augartenstraße 46
22Oktober
PERSIEN Kultur und Geschichte
17:00, 2340 Mödling Babenbergergasse 9
23Oktober
Radausflug
10:00, 2. Tor Zentralfriedhof
24Oktober
Qi Gong für ein starkes Immunsystem
10:30-11:30, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
25Oktober
Stadtführung "Freude, schöner Götterfunken!" - 2. Termin
10:00-12:00, 1010 Wipplingerstraße 35
25Oktober
Burgtheater - Action (9-102)
16:45 - 18:00, Burgtheater - Universitaetsring 2 - 1010 Wien
27Oktober
Smovey Walk im Schönbrunner Schlosspark
11:00-13:00, 1030 Wien Schloßpark Schönbrunn
28Oktober
ABGESAGT: Jean Michel Basquiat
14:00, Albertina, 1010, Albertinaplatz
28Oktober
Dinner im La Meskla
17:30-21:00, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
31Oktober
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
31Oktober
English conversation - Let's chat - Spotlight - Café Engländer
14:00-16:00, Postgasse 2, 1010 Vienna
01November
Smovey Walk am Liesingbach
11:00-14:00, 1100 Wien Liesingbach
02November
Rock`n Coffee im Cafe Prückel
15:00-17:00, 1010 Wien Stubenring 24
03November
Das Servitenviertel im Neunten
10:00, 1090, Währingerstrasse 43, vor Bezirksvorstehung Alsergrund
03November
Schlüsselmuseum
14:00 , 8020 Graz, Wiener Straße 10
04November
Jackson Pollock bis Maria Lassnig
10:30, Albertina modern, 1010, Karlsplatz
04November
ABGESAGT: Voice Mania - Balcanto & a cappella to go
14:00-17:00, Graben, 1010 Wien
04November
Foto-Besprechung - auch für EinsteigerInnen
15:00-17:00, The Golden Harp, Johnstr. 69, 1150 Wien
04November
Lesekreis in Graz
17:00-18:30, Oma's Teekanne, Nikolaiplatz 1, 8020 Graz
05November
Philemons Garten - Adventmarkt
10:30 - 14:30, Philemons Garten, Entschendorf bei Gleisdorf, 8321 St. Margarethen an der Raab
05November
Führung durch das Hauptgebäude der Universität Wien
12:30-13:45, Universitätsring 1, 1010 Wien
07November
Wanderung von Maria Trost zum Griesbauer und zurück
10:30 - 15:00, Mariatrost Endstation Linie 1
07November
Qi Gong für ein starkes Immunsystem
10:30-11:30, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
07November
Lesekreis
16:00-18:00, Hotel am Stephansplatz, 1010 Wien, Stephansplatz 9, Cafe 1. Stock
08November
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
08November
Italienisch essen im Da Capo
18:00 , 1010 Wien, Schullerstraße 18
09November
English conversation - Let's chat - Café Giacomo Aragall
10:00-12:00, Stephansplatz 9, 1010 Vienna
09November
Lesekreis
15:00, 1010 Wien, Café Giacomo Aragall im Hotel am Stefansplatz, 1010 Wien, Stefansplatz 14 (Eingang in der nächsten Seitengasse)
10November
Wanderung Hainburg Schlossberg-Braunsberg-Röthelstein
08:20-16:00, 2410 Hainburg an der Donau
10November
STERNZEICHENPARTY SKORPIONE im Depot
12:00- 15:00, 1070 Wien, Andreasgasse
11November
Führung durch das ÖAMTC Mobilitätszentrum
14:00-15:30, Baumgasse 129, 1030 Wien
11November
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
11November
ANDREA ECKERT - ZUM WEINEN SCHÖN, ZUM LACHEN BITTER - nach einer Idee von André Heller
19:30, Vindobona, 1020 Wien, Wallensteinplatz 6
13November
Traditionelle Wiener Kaffeehäuser - Café Savoy
14:30-17:00, Linke Wienzeile 36, 1060 Wien
14November
Koordinationsübungen im Wasserpark
10:30 - 12:00, Wasserpark - 1210 Wien
14November
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
14November
English theatre and more - this time the cinema - Mrs. Harris goes to Paris - Artis Kino
17:45-20:00, Schultergasse 5, 1010 Vienna
15November
Conversazione in italiano
10:30 - 12:30, Cafe Hummel - Josefstaedterstrasse 66 - 1080 Wien
15November
Kartenspiele allerlei
17:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19 - 21, 801, Graz
16November
Mystery Hunt - Der magische Kreis des Kaisers - Kunstkammer des Kunsthistorischen Museums
11:00-13:00, Maria-Theresien-Platz, 1010 Wien
17November
English conversation - Let's chat - Little Britain
10:00-12:00, Engerthstraße 249, 1020 Vienna
18November
ABGESAGT: Smovey Walk im Prater
11:00-13:00, 1020 Wien Prater Haupttallee
18November
Dialog im Dunkeln
14:00-15:00, Freyung 6, 1010 Wien
18November
Spezialkonzert: Demenz und ich
15:30-16:30, Kärntner Str. 26, 1010 Wien (Eingang Marco-d’Aviano-G. 1)
18November
Der König der Möwen im Theater DAS LEBE
19:10-21:30, : Herrgottwiesgasse 4, 8020 Graz
19November
fallen forms
14:00, 2340 Mödling Friedrich Schiller Straße 34A
19November
Arthur Schnitzler: LIEBELEI
19:45 , Theater Scala, Wiedner Hauptstrasse 108, 1050 Wien
21November
Qi Gong für ein starkes Immunsystem
10:30-11:30, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
21November
MICHAEL SCHOTTENBERG: SCHOTTI TO GO - MIT SCHOTTI DURCH ÖSTERREICH - im AKZENTtheater
19:30, Theresianumgasse 18, 1040 Wien
22November
TRC goes Irish - oder zumindest in ein Irish Pub - Bockshorn
16:00-18:00, Naglergasse 7, 1010 Wien
23November
English conversation - Let's chat - Spotlight - Café Giacomo Aragall
14:00-16:00, Stephansplatz 9, 1010 Vienna
24November
Erkundung - Zentralfriedhof
10:00, Zentralfriedhof 2. Tor
24November
Grieskindlmarkt – der erste nachhaltige Weihnachtsmarkt
16:00-20:00, Nikolaiplatz , 8020 Graz
24November
reparieren statt wegwerfen
18:00-21:00, Florianigasse 24, 1080 Wien
25November
ABGESAGT: Renner Museum Gloggnitz
10:00, Gloggnitz, Rennergasse 2
25November
Conversation en francais
14:30 - 16:30, Cafe Museum - Operngasse 7, 1010 Wien
25November
Hito Steyerl Animal Spirits Ausstellung Kunsthaus Graz / Salon Marie Restaurant im Hotel Wiesler
15:45 - 20:00, Kunsthaus Graz ,Lendkai 1, 8020 Graz, / Salon Marie Grieskai 4 - 8, 8020
25November
Lesung/Buchpräsentation von Christian Wehrschütz zu seinem neuen Buch "Mein Journalistenleben"
19:00, 1010 Wien, Wollzeile 33, Buchhandlung Herder-Zach
27November
Adventzauber in der Klimt Villa
16:00-18:00, 1130 Wien Feldmühlgasse 11
28November
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
28November
Look - Kunst und Mode
15:00, Heidi Horten Collection, 1010, Hanuschgasse 3
29November
Gemeinsam Frühstücken
09:00 - 11:00, Cafe Promenade, Erzherzog-Johann-Allee 1, 8010 Graz
29November
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
29November
SCHÜTTELREIME: WACHSPRITZEN MIT SPRACHWITZEN - im AKZENTtheater
19:30, Theresianumgasse 18, 1040 Wien
30November
Stadtführung "Das teuflische Wien" - wenn ihr euch traut!
16:30 - 18:30, 1010 Wien Helmut-Zilk-Platz
01Dezember
Wanderung zum neuen Rondell Café am Cobenzl
10:00-15:00, 1190 Sieveringerstraße 166
03Dezember
United Nations Women's Guild Bazaar - Marx Halle
10:00-13:00, Karl-Farkas-Gasse 19, 1030 Wien
03Dezember
ADVENT, ADVENT - DER OBSTLER BRENNT! Miguel Herz-Kestranek
19:30, Theresianumgasse 18, 1040 Wien
04Dezember
BRUNCH IM URBAN'S LOUNGE RESTAURANT
11:30-15:00, 1100 Wien, Antonie-Alt-Gasse 2
05Dezember
Qi Gong für ein starkes Immunsystem
10:30-11:30, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
06Dezember
Erlebnistour art+event Kostümwerkstatt
09:15-11:00, 8010 Graz Buergergasse 6
06Dezember
English conversation - Let's chat - Café Bellaria
09:30-11:30, Bellariastraße 6, 1010 Vienna
06Dezember
STERNZEICHENPARTY "Schütze"
12:00-16:00, 1130 Wien, Kontrollstöckl Schloss Schönbrunn
07Dezember
Helmut Newton Legacy
14:00, Kunstforum Bank Austria, 1010, Freyung 8
07Dezember
„Lumagica“ – Der magische Lichterpark im Murhof
17:30-21:00, Golfclub Murhof, 8130 Frohnleiten, Adriach-Rabenstein 53
08Dezember
Smovey Walk
11:00, Prater Hauptallee/Meiereistraße
10Dezember
Koordinationsübungen im Wasserpark
11:00 - 12:30, Wasserpark - 1210 Wien
10Dezember
Traditionelle Wiener Kaffeehäuser - Café Dommayer
14:30-17:00, Dommayergasse 1, 1130 Wien
10Dezember
Finca Fest und Glaskunst
15:00-18:00, 1010 Wien Seilerstätte 7
10Dezember
Advent Basilika Mariatrost
18:00 - 21:00, Kirchplatz 8, 8044 Graz
11Dezember
TRUMPETS IN CONCERT - A VERY SPECIAL CHRISTMAS
16:00, Minoritenkirche, Minoritenplatz 2 A, 1010 Wien
11Dezember
The Christmas Show - Viktor Gernot & his best friends - Stadthalle
20:00-22:30, Roland-Rainer-Platz 1, 1150 Wien
12Dezember
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
12Dezember
Lesekreis
16:00-18:00, 1010 Wien, Boutique Hotel Am Stephansplatz, Stephansplatz 9, im Obergeschoß
13Dezember
Conversazione in italiano - Il fumetto Diabolik
10:30 - 12:30, Cafe Hummel - Josefstaedterstrasse 66 - 1080 Wien
13Dezember
Lesekreis
15:00, Café Giacomo Aragall, Hotel am Stefansplatz 9
13Dezember
Stadtführung "O du fröhliche!" Die Wiener Weihnachtstour
15:00-17:00,
13Dezember
Burgtheater - Action (9-102)
16:45 - 18:00, Burgtheater - Universitaetsring 2 - 1010 Wien
13Dezember
Lesekreis in Graz
17:00-18:30, Oma's Teekanne, Nikolaiplatz 1, 8020 Graz
13Dezember
SYMPHONIE FANTASTIQUE von HECTOR BERLIOZ
19:30, Radiokulturhaus Argentinierstrasse 30 a, 1040 Wien
14Dezember
Wanderung Sievering-Heuberg-Baumgartner Höhe
10:00-16:00, 1190 Wien, Sieveringerstraße 166
14Dezember
English Theatre and more - Vienna's English Theatre - BASKERVILLE: A Sherlock Holmes Mystery
19:30-22:00, Josefsgasse 12, 1090 Vienna
15Dezember
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
15Dezember
JOE HOFBAUER BIG BAND - THE BIG CHRISTMAS CONCERT im MUTh
19:30, Am Augartenspitz 1, 1020 Wien
16Dezember
Führung Berghofermühle - Getreide u.Kernölmühle, Essen im Restaurant Malerwinkel
10:15 - 18:00, 8350 Fehring Bahnhofstrasse 25 , Malerwinkel Hatzendorf 152, 8361 Fehring
16Dezember
Ein vorweihnachtliches Treffen
15:00-18:00, 1030 Wien Erdbergstraße 111
18Dezember
Fiakerfahrt im weihnachtlich geschmückten Wien
16:00, 1010 Wien Stephansplatz
19Dezember
Weisse Weihnachten unter Palmen
13:00-15:00, Grosses Palmenhaus Schönbrunner Schlosspark 1130 Wien
19Dezember
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
20Dezember
VIEVOX & ANDREA WILD - Mittagskonzert im MUTh
13:30, Am Augartenspitz 1, 1020 Wien
20Dezember
Ein vorweihnachtliches Treffen
16:30-22:00, Die Loge, Nibelungengasse 40, 8010 Graz
20Dezember
English Theatre and more - A Christmas Carol - Kunst im Prückl
19:30-21:30, Biberstraße 2, 1010 Vienna
21Dezember
English converation - Let's chat - Café Little Britain
14:00-16:00, Engerthstraße 249, 1020 Vienna
27Dezember
TRC goes Irish - oder zumindest in ein Irish Pub - Golden Harp
16:00-19:00, Schottenfeldgasse 3, 1070 Wien
28Dezember
Spielenachmittag
15:00-17:00, The Golden Harp; Johnstr. 69; 1150 Wien
29Dezember
English conversation 1 and 2 - let's talk about ...
16:30-19:30, Schönbrunner Schloßstraße 47
31Dezember
Silvesterpfad!
17:00-20:00, Wien, Details folgen
02Januar 2023
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
04Januar 2023
The mystery of Banksy - die Blockbuster-Ausstellung zu Ehren des Street-Art-Superstars / Wiener Stadthalle
11:00-12:30, Roland-Rainer-Platz 1, 1150 Wien
05Januar 2023
Sternzeichenparty STEINBÖCKE Schlumberger Kellerwelten
13:00-16:00, 1190 Wien, Heiligenstädterstrasse 39
08Januar 2023
Traditionelle Wiener Kaffeehäuser - Café Rüdigerhof
14:30-17:00, Hamburgerstraße 20, 1050 Wien
09Januar 2023
Qi Gong für ein starkes Immunsystem
10:30-11:30, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
11Januar 2023
Freud Museum
14:00, 1090 Wien, Berggasse 19
13Januar 2023
Ein winterlicher Spaziergang
11:00-13:00, Hilmteich, 8010 Graz
16Januar 2023
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
17Januar 2023
Monets Garten Wien – EIN IMMERSIVES AUSSTELLUNGSERLEBNIS - Marx Halle
11:00-12:30, Karl-Farkas-Gasse 19, 1030 Wien
18Januar 2023
Bowling
16:00-20:00, 1170, Schumanngasse 107
19Januar 2023
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
19Januar 2023
Ernährung nach der 5-Elemente-Lehre der TCM
16:00, 1020 Wien Obere Augartenstrasse 46
23Januar 2023
Qi Gong für ein starkes Immunsystem
10:30-11:30, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
25Januar 2023
Führung Karl Marx Hof
11:00-13:00, 1190, Halteraugasse 7
26Januar 2023
Holiday on Ice - Supernova - Wiener Stadthalle Halle D
19:00-21:30, Roland-Rainer-Platz 1, 1150 Wien
30Januar 2023
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
06Februar 2023
Qi Gong für ein starkes Immunsystem
10:30-11:30, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
13Februar 2023
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
20Februar 2023
Qi Gong für ein starkes Immunsystem
10:30-11:30, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
27Februar 2023
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)