Veranstaltungen ab August 2022
Bitte warten...
[Abbrechen]
[Abbrechen]
Wir schreiben ein Drehbuch
16:00-18:00, 1030 Heeresmuseumstrasse 1
ABGESAGT: Incontro estivo - Locale Mill
18:30 - 21:00, Mill - Millergasse 32 - 1060 Wien
Lesekreis
15:00 , Café Diglas, 1010 Wien, Schottengasse 2
Sternzeichen Party "Löwe"
15:45-19:00, 1220 Wien An der oberen Alten Donau 186
Public Moves - Impulstanz - Die Freiheit der Schultern
18:20 - 19:45, Papstwiese, Donaupark neben dem Donauturm
James Rizzi My New York City - Ausstellung / Essen im Restaurant Corti
15:30-20:00, Ausstellung Messe Graz Halle A Eingang A2 Fröhlichg. 35 , Restaurante Corti Münzgrabenstr. 17, 8010 Graz
Künstlertalk & Cocktail
14:00, 2340 Mödling Friedrich Schiller Straße 34A
DON CAMILLO UND PEPPONE vor der Othmarkirche in Mödling
19:30, Freiluftbühne Pfarrgasse 18, 2340 Mödling
English conversation - Let's walk and chat - location to be found
14:00-16:00, Hauptallee 3, 1020 Vienna
Faszien - Training mit Mr. Smovey himself
10:00, 1020 Wien Prater Hauptallee
Lesekreis in Graz
18:00-19:30, Oma's Teekanne, Nikolaiplatz 1, 8020 Graz
Brotkultur auf neuem Niveau - Backstagetour bei Martin Auer
12:00 - 16:00, Atelier Martin Auer, Maggstrasse 2, 8042 Graz
Smovey Walk
10:00, Prater Hauptallee/Meiereistraße
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
Tony Cragg & Hans Weigand
17:00, Albertina, 1010, Albertinaplatz 1
English conversation and breakfast - Let's chat - Das Gartencafé
09:00-11:00, Stumpergasse 3, 1060 Vienna
ABGESAGT: Wanderung am Semmering-Bahnwanderweg - verschoben auf 08.09.22
10:00-16:00, 2673 Semmering
Palais FREILUFT im Auersperg
16:00-20:00, 1080 Wien, Eingang Trautsongasse
GEMEINSAM KOCHEN & GUTES TUN - VIETNAM
17:00-21:00, Weltweitwandern GmbH, Gaswerkstraße 99, 8020 Graz
Lesekreis
16:00-18:00, Cafe Diglas, 1010 Wien, Schottengasse 2, im Gastgarten bei Schönwetter
Dinner im Restaurant eleven
17:00-20:00, Kaiserfeldgasse 13, 8010 Graz
Fotospaziergang
11:00-13:00, Albertina Modern
Führung durch das Glasmuseum in Bärnbach & die Jungen Wilden
09:45-19:00, Hochtregisterstraße 1,8572 Bärnbach
Stadtführung "Oasen der Ruhe. Die versteckten Innenhöfe des alten Wien"
10:00-12:00, 1010 Stephansplatz 4
English conversation no. 2 - open air
14:00-16:00, 1010 Schottengasse 2
Auf den Spuren von Josef Hoffmann - ein Spaziergang durch den 19. Bezirk
16:00, Treffpunkt: Station Glatzgasse, Strassenbahn 37 u 38
Absage: Radfahren
10:00, U1 Endstation Oberlaa
English conversation - Let's chat - Spotlight - Cafe Prückl
14:00-16:00, Stubenring 24, 1010 Vienna
Frühstücken im Kai 36
09:00, Kai 36, Kaiser-Franz-Josef-Kai 36, 8010 Graz
Faszientraining mit Andy
10:00, 1020 Wien Prater
Führung durch den Wiener Stadttempel
10:00-11:00, 1010 Wien Seitenstettengasse 4
Mittagessen im Glacis Beisl
12:00 - 15:00 , 1070 Wien, Breite Gasse 4
Int. Gartenbaumesse Tulln
10:30, 3430 Tulln, Messegelände 1
ORGELKONZERTE an der Wöckherlorgel Orgelfestivall 2022: TANZ UND FREUDE
19:30 , Franziskanerplatz 4, 1010 Wien
Faszientraining mit Andy
10:00, 1020 Wien Prater
English conversation no. 2 - open air
14:00-16:00, 1010 Schottengasse 2
Straßenbahn- Verkehrsmuseum
11:00-12:30, 1030, Ludwig Kößlerplatz
Wanderung am Semmering-Bahnwanderweg
10:00-16:00, 2673 Semmering
Sternzeichenparty "JUNGFRAUEN"
11:00- 17:00, 2504 Sooß, Hauptstrasse 80
Autorinnen-Lesung: Maria malt
19:00-21:00, Orlando Literatur- und Kulturkeller, 1090 Wien, Liechtensteinstraße 17 / Ecke Berggasse
English conversation - Let's chat - Haas & Haas Tea House
14:00-16:00, Stephansplatz 4, 1010 Vienna
Buschenschank Hildebrand
16:00, Grenadiergasse 15, 8020 Graz
ABGESAGT: Buskers Street Art and Music Festival Wien
16:00-18:00, Karlsplatz
Koordinationsübungen im Wasserpark
10:30 - 12:00, Wasserpark - 1210 Wien
Conversazione in italiano
15:00 - 17:00, Cafe Jonas - Station Floridsdorf - 1210 Wien
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
Volkskundemuseum - Gartenpalais Schönborn
15:30, Laudongasse 15-19, 1080 Wien
Alpaka Wanderung
11:00-13:00, 1230 Rodaun, Ecke Zemlinskygasse/Willergasse
Conversation en francais
14:30 - 16:30, Cafe Museum - Operngasse 7, 1010 Wien
Wein-Wandeln am Grazer Kehlberg mit den Graz Guides
16:00-19:00, Kehlbergstraße 35, 8054 Graz
DER GSCHUPFTE FERDL GEHT TAUBENVERGIFTEN IM PARK
19:30, Vindobona, 1020 Wien, Wallensteinplatz 6
ABGESAGT: Faszientraining mit Andy
10:00, 1020 Wien Prater Lusthaus
English conversation - Let's chat and have lunch - Meierei at the Prater
13:00-15:00, Hauptallee 3, 1010 Vienna
RÖMERSTADT "CARNUNTUM "
09:00-19:00, 2404 Petronell-Carnuntum, Hauptstr. 1A
Lesekreis
15:00, 1010 Wien, Schottengasse 2 - Café Diglas, wenn möglich im Garten
Wanderung Wachau Welterbesteig Etappe 4
10:00-18:00, Spitz an der Donau
Gehirngesundheit mit HILDA
18:30-20:00, Österreichische Gesellschaft vom Goldenen Kreuze 1010 Wien Kärntner Str. 26/Marco-d'Aviano-G. 1
Kauderwelsch Happy Hour im Hard Rock Cafe
15:00-17:00, Rotenturmstraße 25, 1010 Wien
ORGELKONZERTE an der Wöckherlorgel Orgelfestivall 2022: TROMPETENKLÄNGE DER HABSBURGERMONARCHIE
19:30 , Franziskanerplatz 4, 1010 Wien
Adventur Golf mit anschließendem Mittagessen
10:37 - 15:00, Gumpoldskirchen
BEZIEHUNGEN: EROTISCH BIS SACHLICH - 2000 JAHRE BEZIEHUNGSREICHE LITERATUR
19:30, Vindobona, 1020 Wien, Wallensteinplatz 6
Radtour nach Orth/Donau
10:00, 1220, Raffineriestraße/Lobgrundstraße
Rock`n Coffee im Cafe Prückel
15:00-17:00, 1010 Wien Stubenring 24
ROCKY WIEN TRIFFT ROCKY GRAZ IN SCHLOSS EGGENBERG
07:30-21:00, Eggenberger Allee 90, 8020 Graz
Lesekreis in Graz
18:00-19:30, Oma's Teekanne, Nikolaiplatz 1, 8020 Graz
ABGESAGT: English conversation - Let's chat - Spotlight - Café Giacomo Aragall
14:00-16:00, Stephansplatz 9, 1010 Vienna
Stadtführung "Freude, schöner Götterfunken!"
14:30-16:30, 1010 Wipplingerstraße 35
Gemeinsam Frühstücken
09:00 - 11:30, Aiola upstairs - Panoramaterrasse, Schloßberg 2, 8010 Graz
"reparieren statt wegwerfen" - energie & reparatur & upcycling café in Kooperation mit dem Hilfswerk, Nachbarschaftszentrum 8
18:00-21:00, Florianigasse 24, 1080 Wien
Volkskrankheit Gürtelrose
18:30-20:00, 1010 Wien Kärntner Str. 26/Marco-d'Aviano-G. 1
Soul-Jazz-Evergreen im Cafe Kaiserfeld
19:30-21:00, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
Auf den Spuren von Josef Hoffmann. Ein Spaziergang durch den 19. Bezirk.
16:00, Station Glatzgasse, 37 u. 38 Srassenbahn
Neues Outfit für den Herbst RondoBoutique Street Line
13:00-15:00, 1100 Wien, Troststrasse 82
Traditionelle Wiener Kaffeehäuser - Café Eiles
14:30-17:00, Josefstädters Straße 2, 1080 Wien
Jean Michel Basquiat - Die Retrospektive
10:15, Albertina, 1010 Wien, Albertinaplatz
Gruppenleiter Treffen
12:00,
Faszientraining mit Andy
11:00, 1020 Wien Augarten
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
Circus Theater Roncalli
15:00-18:00, Rathausplatz, 1010 Wien
EINE SEHR UNGEWÖHNLICHE G'SCHICHT im MUTh - Haydn- und Schubertlieder übersetzt und arrangiert von THE ERLKINGS
19:30, Am Augartenspitz 1, 1020 Wien
English converation - Let's chat - Café Goldegg
10:00-12:00, Argentinierstraße 49, 1040 Vienna
Wanderung zum Thaler See
10:30 - 15:00, Eggenberger Allee 91, 8020 Graz
STERNZEICHEN PARTY "Waage" SALM BRÄU
12:00-16:00, 1030 Wien. Rennweg 8
ORGELKONZERTE an der Wöckherlorgel Orgelfestivall 2022: IMPROVISATIONS A TROIS
19:30 , Franziskanerplatz 4, 1010 Wien
GIORA FEIDMAN & FRIENDS - im AKZENTtheater
19:30, Theresianumgasse 18, 1040 Wien
Fotospaziergang: Pressefotos des Jahres 2022
11:00-12:30, Westlicht
Vollmondspaziergang im Österreichischen Skulpturenpark
18:00-21:00, Österreichischer Skulpturenpark, Thalerhofstraße 85, 8141 Premstätten bei Graz
Koordinationsübungen im Wasserpark
10:00 - 11:30, Wasserpark - 1210 Wien
Qi Gong für ein starkes Immunsystem
10:30-11:30, 1020 Wien Obere Donaustraße 69/1
Lesekreis
16:00-18:00, Cafe Prückel, Stubenring 24, 1010 Wien
Conversazione in italiano
13:30 - 15:30, Cafe Sperl - Gumpfendorferstrasse 11 - 1060 Wien
TRC goes Irish - oder zumindest in ein Irish Pub - Laurel Leaf
16:00-18:30, Theobaldgasse 15, 1060 Wien
Wanderung in der Wachau! - Wanderung durch die Ötscher-Gräben
8:30-18:00, 3223 Wienerbruck, Langseitenrotte 20
English Theatre and more - Vienna's English Theatre - Beginning by David Eldridge
19:30-21:10, Josefsgasse 12, 1090 Vienna
ORGELKONZERT von Stanislav Yakovliev
19:45-22:00, Sparbersbachgasse 58, 8010 Graz
English conversation - Let's chat - Café Ritter
10:00-12:00, Mariahilfer Straße 73, 1060 Vienna
Gemeinsam Frühstücken
09:00 - 11:00, Cafe Fotter, Atemsgasse 6,8010 Graz
Faszientraining mit Andy
11:00, 1020 Wien Augarten
English conversation no. 2 - let's meet again on Stephansplatz
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
Mittagessen im Waldviertler Hof
12:00-15:00, Schönbrunnerstraße 20 · 1050 Wien
Fotospaziergang
14:00-16:00, Zentralfriedhof
Afternoon Tea in OMAS Teekanne
16:00-19:00, Nikolaiplatz 1, 8020 Graz
reparieren statt wegwerfen
18:00-21:00, Florianigasse 24, 1080 Wien
Conversation en francais
14:30 - 16:30, Cafe Museum - Operngasse 7, 1010 Wien
ERIKA PLUHAR & ADI HIRSCHAL - MITEINANDER am Piano: ROLAND GUGGENBICHLER
19:30 , Theater am Spittelberg, Spittelberggasse 10, 1070 Wien
Flohmarkt
15:00-18:00, 1020 Wien, Obere Augartenstraße 46
PERSIEN Kultur und Geschichte
17:00, 2340 Mödling Babenbergergasse 9
Radausflug
10:00, 2. Tor Zentralfriedhof
Qi Gong für ein starkes Immunsystem
10:30-11:30, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
Stadtführung "Freude, schöner Götterfunken!" - 2. Termin
10:00-12:00, 1010 Wipplingerstraße 35
Burgtheater - Action (9-102)
16:45 - 18:00, Burgtheater - Universitaetsring 2 - 1010 Wien
Smovey Walk im Schönbrunner Schlosspark
11:00-13:00, 1030 Wien Schloßpark Schönbrunn
ABGESAGT: Jean Michel Basquiat
14:00, Albertina, 1010, Albertinaplatz
Dinner im La Meskla
17:30-21:00, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
English conversation - Let's chat - Spotlight - Café Engländer
14:00-16:00, Postgasse 2, 1010 Vienna
Smovey Walk am Liesingbach
11:00-14:00, 1100 Wien Liesingbach
Rock`n Coffee im Cafe Prückel
15:00-17:00, 1010 Wien Stubenring 24
Das Servitenviertel im Neunten
10:00, 1090, Währingerstrasse 43, vor Bezirksvorstehung Alsergrund
Schlüsselmuseum
14:00 , 8020 Graz, Wiener Straße 10
Jackson Pollock bis Maria Lassnig
10:30, Albertina modern, 1010, Karlsplatz
ABGESAGT: Voice Mania - Balcanto & a cappella to go
14:00-17:00, Graben, 1010 Wien
Foto-Besprechung - auch für EinsteigerInnen
15:00-17:00, The Golden Harp, Johnstr. 69, 1150 Wien
Lesekreis in Graz
17:00-18:30, Oma's Teekanne, Nikolaiplatz 1, 8020 Graz
Philemons Garten - Adventmarkt
10:30 - 14:30, Philemons Garten, Entschendorf bei Gleisdorf, 8321 St. Margarethen an der Raab
Führung durch das Hauptgebäude der Universität Wien
12:30-13:45, Universitätsring 1, 1010 Wien
Wanderung von Maria Trost zum Griesbauer und zurück
10:30 - 15:00, Mariatrost Endstation Linie 1
Qi Gong für ein starkes Immunsystem
10:30-11:30, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
Lesekreis
16:00-18:00, Hotel am Stephansplatz, 1010 Wien, Stephansplatz 9, Cafe 1. Stock
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
Italienisch essen im Da Capo
18:00 , 1010 Wien, Schullerstraße 18
English conversation - Let's chat - Café Giacomo Aragall
10:00-12:00, Stephansplatz 9, 1010 Vienna
Lesekreis
15:00, 1010 Wien, Café Giacomo Aragall im Hotel am Stefansplatz, 1010 Wien, Stefansplatz 14 (Eingang in der nächsten Seitengasse)
Wanderung Hainburg Schlossberg-Braunsberg-Röthelstein
08:20-16:00, 2410 Hainburg an der Donau
STERNZEICHENPARTY SKORPIONE im Depot
12:00- 15:00, 1070 Wien, Andreasgasse
Führung durch das ÖAMTC Mobilitätszentrum
14:00-15:30, Baumgasse 129, 1030 Wien
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
ANDREA ECKERT - ZUM WEINEN SCHÖN, ZUM LACHEN BITTER - nach einer Idee von André Heller
19:30, Vindobona, 1020 Wien, Wallensteinplatz 6
Traditionelle Wiener Kaffeehäuser - Café Savoy
14:30-17:00, Linke Wienzeile 36, 1060 Wien
Koordinationsübungen im Wasserpark
10:30 - 12:00, Wasserpark - 1210 Wien
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
English theatre and more - this time the cinema - Mrs. Harris goes to Paris - Artis Kino
17:45-20:00, Schultergasse 5, 1010 Vienna
Conversazione in italiano
10:30 - 12:30, Cafe Hummel - Josefstaedterstrasse 66 - 1080 Wien
Kartenspiele allerlei
17:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19 - 21, 801, Graz
Mystery Hunt - Der magische Kreis des Kaisers - Kunstkammer des Kunsthistorischen Museums
11:00-13:00, Maria-Theresien-Platz, 1010 Wien
English conversation - Let's chat - Little Britain
10:00-12:00, Engerthstraße 249, 1020 Vienna
ABGESAGT: Smovey Walk im Prater
11:00-13:00, 1020 Wien Prater Haupttallee
Dialog im Dunkeln
14:00-15:00, Freyung 6, 1010 Wien
Spezialkonzert: Demenz und ich
15:30-16:30, Kärntner Str. 26, 1010 Wien (Eingang Marco-d’Aviano-G. 1)
Der König der Möwen im Theater DAS LEBE
19:10-21:30, : Herrgottwiesgasse 4, 8020 Graz
fallen forms
14:00, 2340 Mödling Friedrich Schiller Straße 34A
Arthur Schnitzler: LIEBELEI
19:45 , Theater Scala, Wiedner Hauptstrasse 108, 1050 Wien
Qi Gong für ein starkes Immunsystem
10:30-11:30, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
MICHAEL SCHOTTENBERG: SCHOTTI TO GO - MIT SCHOTTI DURCH ÖSTERREICH - im AKZENTtheater
19:30, Theresianumgasse 18, 1040 Wien
TRC goes Irish - oder zumindest in ein Irish Pub - Bockshorn
16:00-18:00, Naglergasse 7, 1010 Wien
English conversation - Let's chat - Spotlight - Café Giacomo Aragall
14:00-16:00, Stephansplatz 9, 1010 Vienna
Erkundung - Zentralfriedhof
10:00, Zentralfriedhof 2. Tor
Grieskindlmarkt – der erste nachhaltige Weihnachtsmarkt
16:00-20:00, Nikolaiplatz , 8020 Graz
reparieren statt wegwerfen
18:00-21:00, Florianigasse 24, 1080 Wien
ABGESAGT: Renner Museum Gloggnitz
10:00, Gloggnitz, Rennergasse 2
Conversation en francais
14:30 - 16:30, Cafe Museum - Operngasse 7, 1010 Wien
Hito Steyerl Animal Spirits Ausstellung Kunsthaus Graz / Salon Marie Restaurant im Hotel Wiesler
15:45 - 20:00, Kunsthaus Graz ,Lendkai 1, 8020 Graz, / Salon Marie Grieskai 4 - 8, 8020
Lesung/Buchpräsentation von Christian Wehrschütz zu seinem neuen Buch "Mein Journalistenleben"
19:00, 1010 Wien, Wollzeile 33, Buchhandlung Herder-Zach
Adventzauber in der Klimt Villa
16:00-18:00, 1130 Wien Feldmühlgasse 11
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
Look - Kunst und Mode
15:00, Heidi Horten Collection, 1010, Hanuschgasse 3
Gemeinsam Frühstücken
09:00 - 11:00, Cafe Promenade, Erzherzog-Johann-Allee 1, 8010 Graz
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
SCHÜTTELREIME: WACHSPRITZEN MIT SPRACHWITZEN - im AKZENTtheater
19:30, Theresianumgasse 18, 1040 Wien
Stadtführung "Das teuflische Wien" - wenn ihr euch traut!
16:30 - 18:30, 1010 Wien Helmut-Zilk-Platz
Wanderung zum neuen Rondell Café am Cobenzl
10:00-15:00, 1190 Sieveringerstraße 166
United Nations Women's Guild Bazaar - Marx Halle
10:00-13:00, Karl-Farkas-Gasse 19, 1030 Wien
ADVENT, ADVENT - DER OBSTLER BRENNT! Miguel Herz-Kestranek
19:30, Theresianumgasse 18, 1040 Wien
BRUNCH IM URBAN'S LOUNGE RESTAURANT
11:30-15:00, 1100 Wien, Antonie-Alt-Gasse 2
Qi Gong für ein starkes Immunsystem
10:30-11:30, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
Erlebnistour art+event Kostümwerkstatt
09:15-11:00, 8010 Graz Buergergasse 6
English conversation - Let's chat - Café Bellaria
09:30-11:30, Bellariastraße 6, 1010 Vienna
STERNZEICHENPARTY "Schütze"
12:00-16:00, 1130 Wien, Kontrollstöckl Schloss Schönbrunn
Helmut Newton Legacy
14:00, Kunstforum Bank Austria, 1010, Freyung 8
„Lumagica“ – Der magische Lichterpark im Murhof
17:30-21:00, Golfclub Murhof, 8130 Frohnleiten, Adriach-Rabenstein 53
Smovey Walk
11:00, Prater Hauptallee/Meiereistraße
Koordinationsübungen im Wasserpark
11:00 - 12:30, Wasserpark - 1210 Wien
Traditionelle Wiener Kaffeehäuser - Café Dommayer
14:30-17:00, Dommayergasse 1, 1130 Wien
Finca Fest und Glaskunst
15:00-17:00, 1010 Wien Seilerstätte 7
Advent Basilika Mariatrost
18:00 - 21:00, Kirchplatz 8, 8044 Graz
TRUMPETS IN CONCERT - A VERY SPECIAL CHRISTMAS
16:00, Minoritenkirche, Minoritenplatz 2 A, 1010 Wien
The Christmas Show - Viktor Gernot & his best friends - Stadthalle
20:00-22:30, Roland-Rainer-Platz 1, 1150 Wien
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
Lesekreis
16:00-18:00, 1010 Wien, Boutique Hotel Am Stephansplatz, Stephansplatz 9, im Obergeschoß
Conversazione in italiano - Il fumetto Diabolik
10:30 - 12:30, Cafe Hummel - Josefstaedterstrasse 66 - 1080 Wien
Lesekreis
15:00, Café Giacomo Aragall, Hotel am Stefansplatz 9
Stadtführung "O du fröhliche!" Die Wiener Weihnachtstour
15:00-17:00, 1010 Minoritenplatz 5
Burgtheater - Action (9-102)
16:45 - 18:00, Burgtheater - Universitaetsring 2 - 1010 Wien
Lesekreis in Graz
17:00-18:30, Oma's Teekanne, Nikolaiplatz 1, 8020 Graz
SYMPHONIE FANTASTIQUE von HECTOR BERLIOZ
19:30, Radiokulturhaus Argentinierstrasse 30 a, 1040 Wien
Wanderung Sievering-Heuberg-Baumgartner Höhe
10:00-16:00, 1190 Wien, Sievering
English Theatre and more - Vienna's English Theatre - BASKERVILLE: A Sherlock Holmes Mystery
19:30-22:00, Josefsgasse 12, 1090 Vienna
ABGESAGT: Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
JOE HOFBAUER BIG BAND - THE BIG CHRISTMAS CONCERT im MUTh
19:30, Am Augartenspitz 1, 1020 Wien
Führung Berghofermühle - Getreide u.Kernölmühle, Essen im Restaurant Malerwinkel
10:15 - 18:00, 8350 Fehring Bahnhofstrasse 25 , Malerwinkel Hatzendorf 152, 8361 Fehring
Ein vorweihnachtliches Treffen
15:00-18:00, 1030 Wien Erdbergstraße 111
Fiakerfahrt im weihnachtlich geschmückten Wien
16:00, 1010 Wien Stephansplatz
Weisse Weihnachten unter Palmen
13:00-15:00, Grosses Palmenhaus Schönbrunner Schlosspark 1130 Wien
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
VIEVOX & ANDREA WILD - Mittagskonzert im MUTh
13:30, Am Augartenspitz 1, 1020 Wien
Ein vorweihnachtliches Treffen
16:30-22:00, Die Loge, Nibelungengasse 40, 8010 Graz
English Theatre and more - A Christmas Carol - Kunst im Prückl
19:30-21:30, Biberstraße 2, 1010 Vienna
English converation - Let's chat - Café Little Britain
14:00-16:00, Engerthstraße 249, 1020 Vienna
ABGESAGT: Smovey Walk
11:00, Prater Hauptallee/Meiereistraße
TRC goes Irish - oder zumindest in ein Irish Pub - Golden Harp
16:00-19:00, Schottenfeldgasse 3, 1070 Wien
Spielenachmittag
15:00-17:00, The Golden Harp; Johnstr. 69; 1150 Wien
English conversation 1 and 2 - let's talk about ...
16:30-19:30, Schönbrunner Schloßstraße 47
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
The mystery of Banksy - die Blockbuster-Ausstellung zu Ehren des Street-Art-Superstars / Wiener Stadthalle
10:30-12:00, Roland-Rainer-Platz 1, 1150 Wien
Sternzeichenparty STEINBÖCKE Schlumberger Kellerwelten
13:00-16:00, 1190 Wien, Heiligenstädterstrasse 39
Kinoabend - Les passagers de la Nuit - Passagiere der Nacht - Omu
18:45, Votiv Kino - Waehringerstrasse 12 - 1090 Wien
Koordinationsübungen im Wasserpark oder/und Mittagessen in Cafe Jonas bei der Floridsdorfer U-Bahn Station
11:00 - 12:30, Wasserpark - 1210 Wien
Traditionelle Wiener Kaffeehäuser - Café Rüdigerhof
14:30-17:00, Hamburgerstraße 20, 1050 Wien
Tai Chi Qi Gong
10:30-11:30, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
English converation - Let's chat - Café Giacomo Aragall
14:00-16:00, Stephansplatz 9, 1010 Vienna
ABGESAGT: Smovey Walk
11:00-13:30, U1 Oberlaa
Freud Museum
14:00, 1090 Wien, Berggasse 19
Wanderung Rodaun-Wiener Hütte- Föhrenberge
10:00-16:00, 1230 Wien, Ketzergasse 439-443
Unterwegs im Friendly Alien! Architekturführung im Kunsthaus Graz
15:15 - 18:00, Kunsthaus, Lendkai 1, 8020 Graz
Ein winterlicher Spaziergang
11:00-13:00, Hilmteich, 8010 Graz
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
Gemeinsam Frühstücken
09:00 - 11:00, Operncafe, Opernring 22, 8010 Graz
Monets Garten Wien – EIN IMMERSIVES AUSSTELLUNGSERLEBNIS - Marx Halle
11:00-12:30, Karl-Farkas-Gasse 19, 1030 Wien
Lesekreis
15:00, 1010 Wien, Stefansplatz 1, Café Giacomo Aragall im Hotel am Stephansplatz
Freud Museum
10:30, 1090 Wien, Berggasse 19
Bowling
16:00-20:00, 1170, Schumanngasse 107
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
Ernährung nach der 5-Elemente-Lehre der TCM
16:00, 1020 Wien Obere Augartenstrasse 46
Italienischer Film - L´oro di Roma mit engl. Ut
20:00, Filmmuseum - Augustinerstrasse 1 - 1010 Wien
Wiener Spaziergang
11:00, Heiligenstadt U4
Tai Chi Qi Gong
10:30-11:30, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
Lesekreis
16:00-18:00, 1010 Wien, Cafe Giacomo Aragall im Boutique Hotel am Stephansplatz 9, im Obergeschoß
English conversation - Let's chat - Spotlight - Café Ritter
14:00-16:00, Mariahilfer Straße 73, 1060 Vienna
Rundwanderung Reinerkogel
11:00 - 15:00, Grabenstr. 168 Graz
Führung Karl Marx Hof
11:00-13:00, 1190, Halteraugasse 7
La Bohème - EINE HOMMAGE AN CHARLES AZNAVOUR UND DAS FRANZÖSISCHE CHANSON - im AKZENTtheater
19:30, Theresianumgasse 18, 1040 Wien
Essen im INIGO
12:00-15:00, 1010 Wien, Bäckerstraße 18/13
Kartenspiele allerlei
16:00, Gut Schlossberg, Am Fuße des Schlossberges 3, 8010 Graz - Aufgang Karmeliterplatz
Holiday on Ice - Supernova - Wiener Stadthalle Halle D
19:00-21:30, Roland-Rainer-Platz 1, 1150 Wien
DER VERLOGENE HEURIGE UND ANDERE KALAMITÄTEN - im MUTh
19:30, Am Augartenspitz 1, 1020 Wien
Fotospaziergang: ERNST HAAS. THE ART OF SEEING
14:00-15:30, Westlicht
Fragen, Ideen, Anliegen? Meet us @ Rock´n´Coffee im Café Prückel
15:00-16:30, Stubenring 24 (Luegerplatz), 1010 Wien
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
Architekturführung Parlament
17:00-18:30, Dr. Karl Renner-Ring 3 1010
Lesekreis in Graz
17:00-18:30, Oma's Teekanne, Nikolaiplatz 1, 8020 Graz
TRC goes Irish - oder zumindest in ein Irish Pub - Bogside
17:00-19:30, Landesgerichtsstraße 18, 1010 Wien
Das Fest - Ausstellung
10:30, MAK - Museum für angewandte Kunst, 1010, Stubenring 5
Erlebnistour art+event Dekorationswerkstatt
13:45-15:30, 8042 Graz Sternäckerweg 120
Museum der Wahrnehmung
14:00-15:00, Friedrichgasse 41, 8010 Graz
English conversation - Let's chat - Cafe Giacomo Aragall
14:00-16:00, Stephansplatz 9, 1010 Vienna
DER TOLLSTE TAG von Peter Turrini nach Beaumarchais
19:45 , Theater Scala, Wiedner Hauptstrasse 108, 1050 Wien
Traditionelle Wiener Kaffeehäuser - Café Frey
14:30-17:00, Favoritenstraße 44, 1100 Wien
Tai Chi Qi Gong
10:30-11:30, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
Smovey Walk
11:00-14:00, Prater Hauptallee/Meiereistraße
Führung im Wiener Konzerthaus
10:00-11:30, Lothringerstraße 20, 1030 Wien
Therme Oberlaa, VERSCHOBEN AUF 23.2.
10:30-13:30, Oberlaa, U1, Ausstieg vorne
Sternzeichenparty "WASSERMANN" Gasthaus "Zur Stadt Krems"
12:00-15:00, 1070 Wien. Zieglergasse 37
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
English converation - Let's chat and have breakfast - Cafe Goldegg
09:00-11:00, Argentinierstraße 49, 1040 Vienna
ABGESAGT: Line Dance - Saloon Donauzentrum
16:30-19:00, Wagramer Straße 79, 1220 Wien
Arno Geiger liest im Literatur Haus
18:30-20:30, Elisabethstraße 30, 8010 Graz
Erlebniskino in 4D am Schlossberg
14:30-18:00, Uhrturm Kasematten, 8010 Graz
Faschingskrapfen Ralley
15:00, 1010 Wien Stephansplatz
English Theatre - I and you - Vienna's English Theatre
19:30-22:00, Josefsgasse 12, 1090 Vienna
Wiener Spaziergang
11:00, U1 Alte Donau
Kiki Kogelnik
10:30-12:00, 1010, Kunstforum Bank Austria, Freyung
Ein Hauch von Venus(Musical)
18:45-22:15, Kaiser-Josef-Platz 1, 8010 Graz
Koordinationsübungen im Wasserpark
11:15 - 12:45, Wasserpark - 1210 Wien
Tai Chi Qi Gong
10:30-11:30, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
Fortsetzung unseres Erfolgsvideos
11:45-13:45, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:30-16:30, 1010 Stephansplatz 9
Kino - Maria Reve - Maria Träumt - Fr.Omu
17:30-20:00, Votiv Kino - Währingerstrasse 12 - 1090 Wien
Burgtheater - Action (9-102)
16:50 - 18:00, Burgtheater - Universitaetsring 2 - 1010 Wien
gemeinsam Frühstücken
09:00 - 11:30, Scherbe, Stockergasse 2, 8020 Graz
Backstage Führung durch das ORF-Zentrum am Küniglberg
14:15-15:45, Hugo-Portisch-Gasse 1, 1136 Wien
Therme Oberlaa
10:30-13:30, Oberlaa, U1, Ausstieg vorne
Licht Punkt Strich - Designforum
16:00-17:00, Andreas-Hofer-Platz 17, 8010 Graz
English conversation - Let's chat - Spotlight - Café Giacomo Aragall
14:00-16:00, Stephansplatz 9, 1010 Vienna
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
Lesekreis
15:00-17:00, 1010 Wien, Café Giacomo Aragall im Hotel am Stefansplatz (Stefansplatz 1)
TRC goes Irish - oder zumindest in ein Irish Pub - The Long Hall
16:00-19:00, Florianigasse 2, 1080 Wien
English theatre and more - this time the cinema - Living - Filmhaus Kino am Spittelberg
18:00-20:30, Spittelberggasse 3, 1070 Vienna
Wanderung Hütteldorf - Lainzer Tiergarten - Mauer
10:00-16:00, 1140, Bahnhof Hütteldorf
Lesekreis in Graz
17:00-18:30, Oma's Teekanne, Nikolaiplatz 1, 8020 Graz
ABGESAGT: Essen im Magazin
12:00- 15:00, 1010 Wien Riemergasse 14
Italienisches Literatur Festival
17:45-21:00, Odeon Theater- Taborstrasse 10 - 1020 Wien
ZWEI KOFFER IN BERLIN - Gastspiel in der Freien Bühne Wieden
19:30-22:00, Freie Bühne Wieden, 1040 Wien, Wiedner Hauptstrasse 60 B
Magic Sunday im Theater LEBE
17:15-20:00, Herrgottwiesgasse 4, 8020 Graz
Italienisches Literatur Festival
19:45-22:00, Odeon Theater- Taborstrasse 10 - 1020 Wien
Tai Chi Qi Gong
10:30-11:30, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
Lesekreis
16:00-18:00, Cafe Giacomo Aragall im Boutique-Hotel am Stephansplatz 9, 1010 Wien
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
Smovey Walk
11:00-14:00, Prater Hauptallee/Meiereistrasse
Kiki Kogelnik
14:30-16:00, Kunstforum Bank Austria, 1010, Freyung
STERNZEICHENPARTY "Fische" im 12 Apostelkeller
12:00-15:00, 1010 Wien, Sonnenfelsgasse 3
Bluthochdruck
18:30-19:30, Kärntner Str. 26/Marco-d'Aviano-G. 1 1010 Wien
ABGESAGT: English converation - Let's chat and have breakfast - Café Little Britain
09:00-11:00, Engerthstraße 249, 1020 Vienna
Graz meets Vienna
07:30 - 20:30, Wien
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
TANTE JOLESCH ODER DER UNTERGANG DES ABENDLANDES mit Axel Zwingenberger
19:00-21:30, 1010 Wien Universitätsring 4 (Cafe Landtmann)
Architekturführung Parlament - 3. Termin
14:15-15:45, Dr. Karl Renner-Ring 3 1010
Jüdisches Leben in Graz - Graz Museum
15:00-16:00, Sackstraße 18, 8010 Graz
Gemeinsam Frühstücken
09:00 - 11:00, Kai 36- Cafe&Bar, Kaiser Franz Josef-Kai, 8010 Graz
Fragen, Ideen, Anliegen? Meet us @ Rock´n´Coffee im Café Prückel
15:00-16:30, Stubenring 24 (Luegerplatz), 1010 Wien
Spielenachmittag
15:00-17:00, The Golden Harp; Johnstr. 69; 1150 Wien
Ernährung nach der 5-Elemente-Lehre der TCM
16:00-18:00, 1020 Wien Obere Augartenstraße 46
HERBSTSONATE - THEATERFASSUNG NACH INGMAR BERGMANN - im Theater Spielraum
19:30-21:30, Kaiserstrasse 46, 1070 Wien
Kraftwerksbesichtigung Donaukraftwerk Freudenau
10:00-12:00, 1020 Wien, Am Praterspitz
Klimt : Inspired by Van Gogh, Rodin, Matisse
15:00-17:00, Unteres Belvedere, 1030, Rennweg 6
Autoren-Lesung Stefan Slupetzky
19:00-20:30, Buchhandlung Orlando, 1090 Wien, Liechtensteinstraße 17 Ecke Berggasse
Traditionelle Wiener Kaffeehäuser - Café Frauenhuber
14:30-17:00, Himmelpfortgasse 6, 1010 Wien
“unverhüllt" jazz meets nudes
17:00-20:00, 2340 Mödling Babenbergerstraße 9
Oldskool - Rock and Roll Live Band
19:00-23:00, Gasthaus Sternberg - Industriestrasse 65/1-3, 1220 Wien
Tai Chi Qi Gong
10:30-11:30, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
Wiener Spaziergang
11:00-14:00, Prater/Prater Hauptallee
English conversation - Let's chat - Café Giacomo Aragall
14:00-16:00, Stephansplatz 9, 1010 Vienna
English Theatre - Murder by misadventure - Vienna's English Theatre
19:30-22:00, Josefsgasse 12, 1080 Vienna
Ottakringer Brauerei "Werksführung" mit Verkostung
12:00-14:00, 1160 Wien, Ottakringer Platz 1
Kartenspiele allerlei
16:00, Gut Schlossberg, Am Fuße des Schlossberges 3, 8010 Graz - Aufgang Karmeliterplatz
Rundwanderung Rannach
10:30-16:00, Rannachstraße 245, 8046 Stattegg / Rannach
Essen im Medl Bräu
12:00-15:00, 1140 Wien, Linzerstraße 275
ABGESAGT: Radeln
10:00-14:00, U3 Simmering Endstation
Koordinationsübungen im Wasserpark
11:15-12:30, Wasserpark - 1210 Wien
Mittagessen in Wirtshaus am Wasserpark
12:45-14:30, Freytaggasse 1/14 - 1210 Wien
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
Lesekreis
15:00-17:00, Café Giacomo Aragall, Hotel am Stefansplatz, 1010 Wien, Stefansplatz 1
Architekturführung Parlament - 2. Termin VERSCHOBEN
15:15-16:45, Dr. Karl Renner-Ring 3 1010
Conversazione in pizzeria
19:00-21:00, Pizzeria Il Mare - Zieglergasse 15, 1070 Wien
Conversation en français
14:00-16:00, Gut Schlossberg, Am Fuße des Schlossberges 3, 8010 Graz - Aufgang Karmeliterplatz
TRC goes Irish - oder zumindest in ein Irish Pub - Johnny's Pub
17:00-19:00, Schleifmühlgasse 11, 1040 Wien
Daniel Glattauer liest im Literatur Haus Graz
18:30-20:30, Elisabethstraße 30, 8010 Graz
English conversation - Let's chat - Spotlight - Little Britain
14:00-16:00, Engerthstraße 249, 1020 Vienna
Kegeln am Kaiserwasser
14:00-17:00, 1220, Eiswerkstraße 20
Chorkonzert von welten.stimmen
19:30-20:30, Nepomuk-Kapelle, 1090 Wien, Währinger Gürtel 115
Neues Outfit für den Frühling Boutique Rondo Streetline
13:00-16:00, 1100 Wien, Troststrasse 82
Traditionelle Wiener Kaffeehäuser - Café Drechsler
14:30-17:00, Linke Wienzweil 22, 1060 Wien
Tai Chi Qi Gong
10:30-11:30, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
Fotospaziergang
15:00-17:00, Botanischer Garten
Mit dem Oldtimerbus zur Marillenblüte
09:00-18:00, 1020 Wien Praterstern
Burgtheater - Action (9-102)
16:50-18:00, Burgtheater - Universitaetsring 2 - 1010 Wien
Lesekreis in Graz
17:00-18:30, Oma's Teekanne, Nikolaiplatz 1, 8020 Graz
Smovey Walk
10:00-13:00, Prater Hauptallee/Meiereistrasse
PUNTIGAMER-BIER Erlebnistour
16:40-18:30, 8055 Graz, Triester Straße 357-350
Sternzeichenparty "Widder" Prater
12:00-16:00, 1020 Wien, Heinestrasse 42
Waldbauernbub oder Stadtmensch
17:00-19:00, Oper - Springbrunnen, 8010 Graz
RAIN MEN - von Dan Gordon
19:45-22:00 , Theater Scala, Wiedner Hauptstrasse 108, 1050 Wien
Jaroslav Ha^sek: DIE ABENTEUER DES BRAVEN SOLDATEN SCHWEJK IM WELTKRIEG mit Alexander Waechter
18:00-19:30, Theater am Schwedenplatz, Franz Josefs Kai 21, 1010 Wien
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
English conversation - Let's chat - Café Giacomo Aragall
14:00-16:00, Stephansplatz 9, 1010 Vienna
Generalversammlung
14:00-16:00, 1020 Wien Obere Augartenstraße 46
Gemeinsam Frühstücken
09:00 - 11:00, Cafe Ritter, Ritterg.2, 8010 Graz
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
Alex Katz - Ausstellung und Führung
11:00-12:30, Albertina, Albertinaplatz, 1010 Wien
ABGESAGT: Radausflug nach Laxenburg
10:30-14:00, Parkplatz Inzersdorfer Friedhof
Tai Chi Qi Gong
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
Kennenlern-Treffen Rock'n'Coffee
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
Lesekreis
16:00-18:00, Cafe Giacomo Aragall im Boutique-Hotel am Stephansplatz 9, 1010 Wien
DIE WELT VON GESTERN
20:00-22:00, 1010 Wien Universitätsring 4 (Cafe Landtmann)
Conversation en français
10:00-11:30, Gut Schlossberg, Am Fuße des Schlossberges 3, 8010 Graz - Aufgang Karmeliterplatz
Stadtführung "Sex in the City . Das erotische Wien"
13:00-15:00, 1070 Wien Spittelberggasse 18
ABGESAGT: Erlebnisweg Sebastian Reloaded mit gemeinsamen Mittagessen
10:00 - 15:00, Kurort Laßnitzhöhe - Hauptplatz
Klimt: Inspired by Van Gogh, Rodin, Matisse
10:45-12:45, Unteres Belvedere, 1030, Rennweg 6
Fragen, Ideen, Anliegen? Meet us @ Rock´n´Coffee im Café Prückel
15:00-16:30, Stubenring 24 (Luegerplatz), 1010 Wien
Wanderung von Heiligenstadt nach Klosterneuburg
10:00-16:00, 1190 Wien, Heiligenstadt
SCHNEEKUGEL-Manufaktur
11:00-14:00, 1170 Wien,Schumanngasse 87
ABGESAGT: Kartenspiele allerlei
15:00-17:00, Gut Schlossberg, Am Fuße des Schlossberges 3, 8010 Graz - Aufgang Karmeliterplatz
English conversation - Let's walk and talk - Meierei im Prater
14:00-16:00, Hauptallee 3, 1020 Vienna
Koordinationsübungen im Wasserpark
11:15-12:30, Wasserpark - 1210 Wien
Mittagessen in Wirtshaus am Wasserpark
12:45-14:30, Freytaggasse 1/14 - 1210 Wien
SERAPIONSTHEATER - SALTO VITALE - VERWANDELTE ERINNERUNGEN AN EINE ANDAUERNDE ODYSSEE
20:00-22:00, Taborstrasse 10, 1020 Wien
Verschoben auf den 30.4. Rad für Wiedereinsteiger
10:00-11:00, Stadion Parkplatz Ecke Meiereistraße/Prater Hauptalllee
Faszientraining mit Andy
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
MICHAEL SCHOTTENBERG - SCHOTTI TO GO - NIEDERÖSTERREICH FÜR ENTDECKER - im AKZENTtheater
19:30-22:00, Theresianumgasse 18, 1040 Wien
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
Italienischer Film mit Untertitel - Moleküle der Erinnerung, Venedig wie es niemand kennt - Molecole
18:20-20:00, Filmcasino - Margaretenstrasse 78, 1050 Wien
ABGESAGT: Bezirksspaziergang Währing - Von der Sternwarte zum Kutschkermarkt
10:00-11:30, Treffpunkt: Bus 40A, Gregor Mendel Strasse ( Ecke Türkenschanzpark)
Gesunder Schlaf
18:30-19:30, 1010 Wien Kärntner Str. 26/Marco-d'Aviano-G. 1
Foto-Spaziergang "Schlossberg in der Abendstimmung"
18:30-20:30, Treffpunkt: Karmeliterplatz beim Schlossberg-Aufgang
TOBIAS MORETTI & WOOD SOUNDS "MY LOVE IS A FEVER" im Radio Kulturhaus
19:30-22:00, Argentinierstrasse 30 a, 1040 Wien
WIENER SPAZIERGANG
10:00-15:00, Lobau, Biberhaufen-Raffineriestraße
English conversation - Let's chat - Spotlight - Café Diglas Fleischmarkt
10:00-12:00, Fleischmarkt 16, 1010 Vienna
FRED ASTAIRE - EIN LEBEN FÜR DEN TANZ - im FORUMtheater
19:30-22:00, 1090 Wien, Porzellangasse 50
Rad für Wiedereinsteiger
10:00-11:00, Parkplatz Stadion, Ecke Meiereistraße/Pratwr Hauptallee
Kamelien/Rhododendron Blüte im Malolo Garten
11:00-13:00, Familie Zeche, Schrottenbachgasse 1, 8042 Graz
The Rocking Community goes Irish - oder zumindest in ein Irish Pub - The Golden Harp
17:00-19:30, Johnstraße 69, 1150 Wien
Führung durch die Repräsentationsräumde der Präsidentschaftskanzlei
14:00-15:00, Ballhausplatz, 1010 Wien
Sportliches Kegeln
14:50-20:00, Liebenauer Hauptstraße 103, 8041 Graz
Was geschah mit Baby Jane? - Schubert Theater
19:30-21:00, Währinger Straße 46
Sternzeichenparty "STIERE"
12:00-16:00, 1020 Wien. Stuwerstrasse 5
FESTIVAL SALAM .ORIENT - im AKZENTtheater
19:30-21:00, Theresianumgasse 18, 1040 Wien
ABGESAGT: Wanderung Badener Königsrunde
10:00-16:00, 2500 Baden bei Wien
English conversation - Let's chat - Café Little Britain
14:00-16:00, Emgerthstraße 249, 1020 Vienna
DAS KAFFEEHAUS - KOMÖDIE VON CARLO GOLDONI
19:45-21:30 , Theater Scala, Wiedner Hauptstrasse 108, 1050 Wien
Radausflug
10:00-15:00, Inzersdorfer Friedhof, Parkplatz
Faszientraining mit Smovey
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Augartenstrasse 1
Fotospaziergang
9:00-11:00, Tiergarten Schönbrunn
Conversation en français
10:00-11:30, Gut Schlossberg, Am Fuße des Schlossberges 3, 8010 Graz - Aufgang Karmeliterplatz
Stadtführung "Sex in the City . Das erotische Wien" / 2. Termin
14:00-16:00, 1070 Wien Spittelberggasse 18
Obst- u. Gemüsebäuerin von Wien
14:00-16:00, 1110 Meidlgasse 70
Lesekreis in Graz
17:00-18:30, Oma's Teekanne, Nikolaiplatz 1, 8020 Graz
Picasso. Zum 50. Todestag. Führung durch die Ausstellung
10:30-12:00, Albertina, 1010, Albertinaplatz
English conversation - Let's chat - Café Giacomo Aragall
14:00-16:00, Stephansplatz 9, 1010 Vienna
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
Schnarchen und Schlafapnoe
18:30-19:30, 1010 Wien, Kärntner Str. 26/Marco-d'Aviano-G. 1
ABGESAGT: Wie funktioniert unsere Website?
09:00-11:00, 1020 Wien Straße der Wiener Wirtschaft 1
GEMEINSAM KOCHEN & GUTES TUN: Neues Menü aus Spanien mit Weinbegleitung
17:00-21:00, Gaswerkstraße 99, 8020 Graz
Traditionelle Wiener Kaffeehäuser - Café Ritter
14:30-17:00, Ottakringer Straße 117, 1160 Wien
ABGESAGT: Smovey Walk
10:00-13:00, Prater/Prater Hauptallee, Meiereistraße
ABGESAGT: Tai Chi Qi Gong
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
Lesekreis
15:00-17:00, Café Giacomo Aragall, Hotel am Stefansplatz, 1010 Stefansplatz 1
Wiener Festwochen Theater - KINGDOM - Französisch mit deutschen und englischen Übertiteln
19:45-21:45, Jugendstiltheater am Steinhof - Baumgartnerhoehe 1 - 1140 Wien
Gemeinsam Frühstücken
09:00 - 11:00, Martin Auer, Ragnitzstrasse 91, 8047 Graz
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
Burgtheater - Action (9-102)
16:50-18:00, Burgtheater - Universitaetsring 2 - 1010 Wien
ABGESAGT: St. Marxer Friedhof
10:00-12:00, Leberstraße 6, 1030
ROMANTISCHE TRAUMBILDER - Schubert, Chopin, Schumann
19:30-21:00, Amtshaus Margareten, Schönbrunner Strasse 54, 1050 Wien
Kegeln am Kaiserwasser
14:00-17:00, 1220 Eiswerkstraße 20
Faszientraining mit Smovey
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Augartenstrasse 1
Koordinationsübungen im Wasserpark
11:00-12:15, Wasserpark - 1210 Wien
Mittagessen im Birner
12:30-14:00, Obere Alten Donau 47 - 1210 Wien
Fragen, Ideen, Anliegen? Meet us @ Rock´n´Coffee im Café Prückel
15:00-16:30, Stubenring 24 (Luegerplatz), 1010 Wien
Erzählcafe: "Lehr- und Wanderjahre"
16:00-18:00, VHS Rudolfsheim-Fünfhaus, 1150 Wien, Schwendergasse 41
Ernährung nach der 5 Elemente-Lehre der TCM
16:00-18:00, 1020 Wien Obere Augartenstraße 46
Conversation en français
10:00-11:30, Gut Schlossberg, Am Fuße des Schlossberges 3, 8010 Graz - Aufgang Karmeliterplatz
Picasso. Zum 50. Todestag. Führung durch die Ausstellung in der Albertina.
10:30-12:00, Albertina. 1010, Albertinaplatz
English conversation - Let's chat - Haas & Haas Tea House
14:00-16:00, Stephansplatz 4, 1010 Vienna
Wiener Spaziergang
10:00-15:00, Heiligenstadt U4, Ausgang bei den Bussen
Papst-Franziskus-Pilgerweg von Basilika zu Basilika
9:00-17:00, Basilika Mariatrost - Basilika Weiz
Leben und Wohnen in Wien - Wirtschaftsmuseum
11:00-13:00, Vogelsanggasse 36, 1050 Wien
Nachtwächter Führung „Sex and Crime Tour“
18:15-21:00, Südtiroler Platz 7, 8020 Graz
ARSEN UND SPITZENHÄUBCHEN - im FORUMtheater
19:30-22:00, 1090 Wien, Porzellangasse 50
Heidi Horten Collection: Rendez-Vous: Picasso-Chagall-Klein
11:00-12:00, Hanuschgasse 3, 1010 Wien
TRC goes Irish - oder zumindest in ein Irish Pub - Trinity Irish Bar
16:30-19:00, Rilkeplatz 3, 1040 Wien
Tagesausflug in‘s Waldviertel
08:15-20:00, Schwedenplatz Busparkplatz
Mein Rosengarten - auf den Spuren Monets
10:00 - 12:00, Edelsgrub, Fischerweg 19, 8302 Nestelbach bei Graz
Trio Klavis & Peter Turrini - "Im Namen der Liebe"
19:30-21:30, Theater am Spittelberg, 1070 Wien, Spittelbergggasse 10
Traditionelle Wiener Kaffeehäuser - Café Schwarzenberg
14:30-17:00, Kärntner Ring 12, 1010 Wien
ABGESAGT: Faszientraining mit Smovey
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Augartenstraße 1
Lesekreis
16:00-18:00, Café Giacomo Aragall, Hotel am Stefansplatz, 1010 Stefansplatz 1
Conversazione in italiano
18:30-20:30, Cafe Oberlaa - Dommeyergasse 1, 1130 Wien
Laufen im Prater
09:00-10:00, 1020 Lauftreff Prater Hauptallee, beim Parkplatz Stadionbad
Sternzeichenparty "Zwillinge" nach dem Motto Wasser und Wein
11:00-19:00, 2540 Bad Vöslau
English conversation - Let's chat - Haas & Haas Tea House
14:00-16:00, Stephansplatz 4, 1010 Vienna
Dinner im Taj Mahal
18:00-21:00, Kaiser-Franz-Josef-Kai 58, 8010 Graz, kurz nach der Schlossbergbahn
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:00-16:00, 1010 Schottengasse 2
Koordinationsübungen im Wasserpark
11:00-12:15, Wasserpark - 1210 Wien
Mittagessen im Birner
12:30-14:00, Obere Alten Donau 47 - 1210 Wien
TRC goes Irish - oder zumindest in ein Irish Pub - Four Bells
17:30-20:00, Schleifmühlgasse 2, 1040 Wien
Smovey Walk
10:00-13:00, Prater Hauptallee/Meiereistraße
English conversation - Let's chat - Spotlight - Haas & Haas Tea House
14:00-16:00, Stephansplatz 4, 1010 Vienna
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
Akademie des Bauchgefühls
18:30-19:30, Kärntner Str. 26/Marco-d'Aviano-G. 1 1010 Wien
Conversation en français
10:00-11:30, Gut Schlossberg, Am Fuße des Schlossberges 3, 8010 Graz - Aufgang Karmeliterplatz
Wiener Spaziergang
10:00-15:00, U1 Alte Donau
Autorenlesung: David Schalko
19:00-21:00, Konzertcafé Schmid Hansl, Schulgasse 31, 1180 Wien
Bahnwanderweg: Semmering-Breitenstein
08:10 - 18:34, Graz Hauptbahnhof
Pop Chor Graz
20:00-22:30, Orpheum, Orpheumgasse 8, 8020 Graz
Radausflug
10:00-15:00, Parkplatz Raffineriestraße/Ölhafen Lobau
Konzert aus der Obertonreihe
16:45-20:00, Bürgergasse 2a, 8010 Graz
ABGESAGT: Faszientraining mit Smovey
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Augartenstrasse 1
Lesekreis
15:00-17:00, Hotel am Stefansplatz, Café Giacomo Aragall, 1010 Wien, Stefansplatz 1
Laufen im Prater
09:00-10:00, 1020 Lauftreff Prater Hauptallee, beim Parkplatz Stadionbad
Fotospaziergang: ALL YOU NEED IS LOVE FOTOGRAFIEN DER BEATLES
14:00-15:30, Westlicht
Burgtheater - Action (9-102)
16:50-18:00, Burgtheater - Universitaetsring 2 - 1010 Wien
English conversation - Let's chat - Haas & Haas Tea House
14:00-16:00, Stephansplatz 4, 1010 Vienna
Gemeinsam Frühstücken
09:00 - 11:00, Black Coffee, Schörgelgasse 15, 8010 Graz
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:00-16:00, 1010 Schottengasse 2
Wenn es einem sauer aufstösst
18:30-19:30, Kärntner Str. 26/Marco-d'Aviano-G. 1 1010 Wien,
L.E.O. - DAS ERFREULICHE OPERNTHEATER: SATIRISCHES UND ALLZU MENSCHLICHES
19:30-21:00, Ungargasse 18, 1030 Wien
"The Final Countdown" - KUG Stage Band Party
18:00, Institut Jazz - Kunstuni Graz Moserhofgasse 39-41, 8010 Graz
ORGELKONZERTE an der Wöckherlorgel Orgelfestivall 2023: Musica rara per trombone e organo
19:30 , Franziskanerplatz 4, 1010 Wien
Nadja Maleh - "Bussi Bussi"
19:30-21:30, Theater am Spittelberg, 1070 Wien, Spittelberggasse 10
(Un)sichtbar - Frauenarbeit auf der Wiener Weltausstellung
12:45-13:30, Mariahilfer Straße 212, 1140 Wien
Griechisches Gartenfest im Metropol
19:30-22:00, Hernalser Hauptstraße 55, 1170 Wien
Heidi Horten Collection: Rendez-Vous: Picasso-Chagall-Klein
15:00-16:00, Hanuschgasse 3, 1010 Wien
Serge - das Theaterstück zum Buch
20:00-22:00, 1010 Wien, Akademietheater
Stadtführung "Von Kaisern und Kanzlern und ihren Palästen. Das politische Wien"
15:00-17:00, 1010 Wien Dr.-Karl-Renner-Ring 3
Festkonzert "Die Fledermaus"
19:00-21:30 , Sparkassenplatz 1, Congress Graz, Stefaniensaal, 8010 Graz
Lesekreis in Graz
18:00-19:30, Café Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
Faszientraining mit Smovey
10:00-11:00, 1020 Wien Obere Augartenstrasse 1
English Theatre - A midsummer night's dream - Vienna's English Theatre
19:30-22:00, Josefsgasse 12, 1080 Vienna
English conversation - Let's chat - Café Diglas
10:00-12:00, Schottengasse 2, 1010 Vienna
Vincent van Gogh - multimediale Ausstellung
10:00 - 12:00, Messeplatz 1, 8010 Graz, Halle A
Adventur Golf mit anschließendem Mittagessen
10:37 - 15:00, Gumpoldskirchen
Theatergruppe Sternstunde - Glennkillian und Husch Husch
19:30-22:00, Gothensaal, Graz Leonhardstrasse 27 (GH Schwarzer Adler)
Sondertermin Faszientraining mit Smovey
10:00-11:00, 1020 Wien Obere Augartenstrasse 1
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:00-16:00, 1010 Schottengasse 2
Der Mond ist aufgegangen - mystische geführte Wanderung durch das Freilichtmuseum Stübing
19:00 - 23:30, Hotel Restaurant Fischerwirt Bahnhofstr. 40, 8112 Gratwein
ABGESAGT: Radausflug
10:00-15:00, Parkplatz Inzersdorfer Friedhof
Stadtführung "Von Kaisern und Kanzlern und ihren Palästen. Das politische Wien" 2. Termin
10:00-12:00, 1010 Wien Dr.-Karl-Renner-Ring 3
Street Art & Graz von oben - City of Design Tour
16:00 - 18:00, Science Tower, Waagner-Biro-Straße 100
Sternzeichenparty "Krebse"
11:00-16:00, 2500 Baden., Pelzgasse 1
Smovey Walk
10:00-13:00, Prater Hauptallee/Meiereistraße
Sportliches Kegeln mit anschließendem Dinner
14:50-20:00, Liebenauer Hauptstraße 103, 8041 Graz
Faszientraining mit Smovey
10:00-11:00, 1020 Wien Obere Augartenstrasse 1
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:00-16:00, 1010 Schottengasse 2
Essen im Magazin
12:00-15:00, 1010 Wien Riemergasse 14
Amazing - die Sammlung Würth im Leopoldmuseum
16:15-18:00, MQ, Leopoldmuseum
English conversation - Let's chat - Gartencafe
10:00-12:00, Stumpergasse 3, 1060 Vienna
Conversation en français
10:00-11:30, Gut Schlossberg, Am Fuße des Schlossberges 3, 8010 Graz - Aufgang Karmeliterplatz
Wiener Stadtspaziergang
10:00-15:00, 1100,U1 Altes Landgut
Gemeinsam Frühstücken
09:00 - 11:00, Hummel Levantinische Küche, Mariahilferstr.12, 8020 Graz
GEMEINSAM FRÜHSTÜCKEN im schönsten Gastgarten von Wien "LUCULLUS"
09:00-11:00, 1030 Wien Neulinggasse 29
Koordinationsübungen im Wasserpark
11:00-12:15, Wasserpark - 1210 Wien
Mittagessen in Wirtshaus am Wasserpark
12:30-14:30, Freytaggasse 1/14 - 1210 Wien
Schwammerl suchen
09:00-16:00, Bad Schönau-Krumbach
Lesekreis
15:15-17:15, Café Diglas, 1010 Wien, Schottengasse 2
Aperitif + Kino - "Io sono li/Venezianische Freundschaft" Italienischer Film in Original Sprache mit deutsche Untertitel
19:00-22:00, Cinema Paradiso - Beethovengasse 2a - 2500 Baden
ROOF-TOP AURORA
17:00-19:30, 1100 Wien, Arsenalstrasse 10 beim Belvedere
English conversation - Let's chat - Spotlight - Gartencafe
10:00-12:00, Stumpergasse 3, 1060 Vienna
Floßfahrt auf der Mur
16:30-21:00, Das Floß startet beim Stadtstrand (Floßlände am Stadtstrand I Andersengasse 59, 8041 Graz)
ORGELKONZERTE an der Wöckherlorgel Orgelfestiva 2023: ORGANic WOODWINDs
19:30 , Franziskanerplatz 4, 1010 Wien
Sommerkunstfest
17:00-20:00, 2340 Mödling, Babenbergergasse 9
Faszientraining mit Smovey
10:00-11:00, 1020 Wien Obere Augartenstrasse 1
Lesekreis
15:00-17:00, Cafe Diglas, Gastgarten,1010 Wien, Schottengasse 1
Waldbauernbub oder Stadtmensch - Peter Rosegger
17:00-19:00 , Oper - Springbrunnen, 8010 Graz
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
Lesekreis in Graz
18:00-19:30, Omas Teekanne, Nikolaiplatz 1, 8020 Graz
Rundwanderung von der Teichalm zur Tyrnauer Hütte
10:00 - 15:00, Teichalmlift Teichalm 143, 8163 Teichalm
English conversation - Let's chat and have breakfast - Das Gartencafe
9:00-11:00, Stumpergasse 3, 1060 Vienna
Sternzeichenparty LÖWE Kulinarischer Ausflug nach Dürnstein (Schiffahrt)
07:30-21:00, 1020 Wien, Marina
Fragen, Ideen, Anliegen? Meet us @ Rock´n´Coffee
15:00-16:30, 1010 Wien Stubenring 24
TSCHAUNERBÜHNE "Lady Power"
19:00-21:30, 1160 Wien, Maroltingergasse 43
ABGESAGT: Smovey Walk im Augarten
10:00-12:00, 1020 Wien Obere Augartenstraße 1
Essen in Plachutas Grünspan
12:00 - 15:00, Ottakringerstraße 266, 1160 Wien
FLORIS & THE FLAMES im Theater am Spittelberg
19:30-21:00, Spittelberggasse 10, 1070 Wien
DER BRAVE SOLDAT SCHWEJK vor der Othmarkirche in Mödling
19:30-22:00, Freiluftbühne Pfarrgasse 18, 2340 Mödling
Faszientraining mit Smovey
10:00-11:00, 1020 Wien Obere Augartenstrasse 1
Fotospaziergang
10:00-12:00, Schulgarten Kagran
English conversation - Let's chat - Das Gartencafe
10:00-12:00, Stumpergasse 3, 1060 Vienna
Conversation en français - abgesagt
10:00-11:30, Gut Schlossberg, Am Fuße des Schlossberges 3, 8010 Graz - Aufgang Karmeliterplatz
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:00-16:00, 1010 Schottengasse 2
Neustifter Kirtag beim ZEILER
16:00-20:00, 1190 Wien, Rathgasse 31
Dinner im Wildmoser
17:00-21:00, Grüne Gasse 17 | 8020 Graz
ABGESAGT: GEMEINSAM KOCHEN & GUTES TUN: Neues Menü aus Spanien mit Weinbegleitung
17:00-21:00, Gaswerkstraße 99, 8020 Graz
ABGESAGT: Radausflug
10:00-15:00, Pfaffstätten
Brunch
11:00-15:00, 1020 Wien Obere Augartenstraße 46
Frühstück im Kunsthauscafé Graz
09:15-11:15, Südtiroler Platz 2, 8020 Graz
ABGESAGT: Smovey Walk
10:00-14:00, Prater Hauptallee/Meiereistraße
Palais FREILUFT im Auersperg
16:00-20:00, 1080 Wien, Eingang Trautsongasse
Kolossal - Malerei im Großformat
16:30-18:00, Unteres Belvedere, 1030, Rennweg 6A
Kolossal - Malerei in Großformat
14:30-16:00, Unteres Belvedere, 1030 Rennweg 6A
Let`s play Minigolf
15:00-18:00 , Miniaturgolf-Geidorf, Heinrichstraße 95, 8010 Graz
ABGESAGT: 7ROOFTOP Bar ISTROS
17:00-20:00, 1020 Wien, Obere Donaustrasse 61 ,
Vienna Classic - Oldtimer Parade
17:00-19:00, Kärnter Ring, nähe Schwarzenbergplatz
ABGESAGT: Radausflug
10:00-15:00, Pfaffstätten
Faszientraining mit Smovey
10:00-11:00, 1020 Wien Obere Augartenstrasse 1
English conversation - Let's chat - Spotlight - Das Gartencafe
10:00-12:00, Stumpergasse 3, 1060 Vienna
Amazing - Die Sammlung Würth
16:30-18:00, MQ, Leopoldmuseum
Lesekreis in Graz
18:00-19:30, Café Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19-21 8010 Graz
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:00-16:00, 1010 Schottengasse 2
Wiener Stadtspaziergang
10:00-15:00, Schönbrunner Schloßpark
Führung durch die Ernst Fuchs Kirche in Thal
18:00-19:30, Pfarrkirche St. Jakob – Thal, Am Kirchberg 1, 8051 Thal
English conversation - Let's chat - Haas & Haas Tea House
14:00-16:00, Stephansplatz 4, 1010 Vienna
ORGELKONZERTE an der Wöckherlorgel Orgelfestiva 2023: RENAISSANCE AND BAROQUE REMINISCENCES
19:30-21:30, Franziskanerplatz 4, 1010 Wien
YOGALATES "Body&Soul"
10:30-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
YOGALATES "Body&Soul"
12:30-14:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
EIN WINTER AUF MALLORCA - EINE LITERARISCH-MUSIKALISCHE REISE MIT FREDERIC CHOPIN UND GEORGE SAND
18:00-19:30, Amtshaus Wieden, Festsaal, Favoritenstrasse 18, 1040 Wien
FRANZ SCHUBERT ZUM 195. TODESTAG IM MAUTNER-SCHLÖSSL
18:00-19:30, Bezirksmuseum Floridsdorf, Prager Strasse 33, 1210 Wien
ABGESAGT: Sportliches Kegeln mit anschließendem Dinner
14:50-20:00, Liebenauer Hauptstraße 103, 8041 Graz
Ernährung nach der 5 Elemente Lehre der TCM
16:00-18:00, 1020 Wien Obere Augartenstraße 46
Stadtführung "Tatort Wien. Die Kriminalgeschichte der Stadt"
14:00-16:15, 1010 Wien Liebenberg-Denkmal Mölker Bastei 8
Lesekreis
15:00-17:00, Cafe Diglas, Schottengasse 1, wenn möglich im Gastgarten
Sternzeichenparty "JUNGFRAU"
11:00-15:00, 1020 Wien, Prater 116
Radausflug
10:00-18:00, Neusiedl/See
Old Skool Band
18:30-22:00, Kulturfleckerl - Esslinger Hauptstrasse 96 - 1220 Wien
Faszientraining
10:00-11:00, 1020 Wien Obere Augartenstraße 1
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
Lesekreis
15:15-17:15, Café Diglas, Schottengasse 1, Garten
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:00-16:00, 1010 Schottengasse 2
ABGESAGT - Conversation en français
10:00, Gut Schlossberg, Am Fuße des Schlossberges 3, 8010 Graz - Aufgang Karmeliterplatz
English conversation - Let's chat - Haas & Haas Tea House
14:00-16:00, Stephansplatz 4, 1010 Vienna
Gesunde Füße - Hallux, Hammerzehe & Co
18:30-20:00, 1010 Wien Kärntner Str. 26/Marco-d'Aviano-G.
Smovey Walk
10:00-14:00, Hauptallee/Meiereistraße
Die Alpen im Blick - Neue Galerie
16:00-17:30, Joanneumsviertel, 8010 Graz
The Dublin Legends - Metropol
20:00-22:30, Hernalser Hauptstraße 55, 1170 Wien
uPublic Matters - Zeitgenössische Kunst im Belvedere Garten
17:30-18:30, Unteres Belvedere, Rennweg 6
Renner Museum in Gloggnitz
10:00-17:00, Gloggnitz
ABGESAGT: Wanderung durch die Vorderen Ötschergräben : Ersatzwanderung am 28.9.23 zur Redlingerhütte
10:00-18:00, 3223 Wienerbruck
Dinner im Mohrenwirt
17:00-19:00, 8020 Graz, Mariahilferstrasse 16
INSIEME - Best of Italopop - Metropol
20:00-22:30, Hernalser Hauptstraße 55, 1170 Wien
English conversation - Let's chat - Spotlight - Haas & Haas Tea House
14:00-16:00, Stephansplatz 4, 1010 Vienna
Wiener Stadtspaziergang/Steinhof Gründe
10:00-15:00, Wien
JOSEF LORENZ LIEST "DER SCHÜLER GERBER" - im AKZENTtheater
19:30-22:00, Theresianumgasse 18, 1040 Wien
Neues Outfit für den Herbst RondoBoutique Street Line
13:00-15:00, 1100 Wien, Troststrasse 82
quellen - inside - outside
17:00-19:00, 2340 Mödling Babenbergergasse 9
Faszientraining
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Augartenstraße 1
Stadtführung "Tatort Wien. Die Kriminalgeschichte der Stadt" 2. Termin
15:00-17:15, 1010 Wien Liebenberg-Denkmal Mölker Bastei 8
Gemeinsam Frühstücken
09:00- 11:00, Cafe Promenade,Erzherzog- Johann- Allee 1, 8010 Graz
Conversazione in italiano
18:30-20:15, Cafe Rathaus - Landesgerichtstrasse 5 - 1080 Wien
Fotospaziergang: World Press Photo 2023
11:00-12:30, Westlicht
Info Veranstaltung für Kurier-Leser
15:00-17:00, 1010 Wien Stubenring 24
PREMIERE: A TRIBUTESHOW IN SYMPHONIC SOUND TO PINK FLOYD im VINDOBONA
19:30-21:00, Vindobona, 1020 Wien, Wallensteinplatz 6
SALZBURG - Kunst im öffentlichen Raum
11:30-16:00, Salzburg: Treffpunkt Cafe Tomaselli, Alter Markt 9
ABGESAGT: Wanderung von Greifenstein zur Redlingerhütte. Wird im Frühjahr 2024 nachgeholt!
9:00 - 16:00, 3422 Bahnhof Greifenstein-Altenberg
ABGESAGT: Nordic Walking
10:30-12:00, 1020 Wien Prater Hauptallee
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:00-16:00, 1010 Schottengasse 2
ORGELKONZERTE an der Wöckherlorgel Orgelfestival 2023: IMPROVISATIONS A QUARTRE
19:30 , Franziskanerplatz 4, 1010 Wien
Erlebnistag im Almenland
10:30-15:00, 8171 St. Kathrein am Offenegg. Zeil Weg 17
Qi Gong im Wasserpark
11:00-12:15, Wasserpark - 1210 Wien
Mittagessen in Wirtshaus am Wasserpark
12:30-14:30, Freytaggasse 1/14 - 1210 Wien
Brunch
11:30-14:00, 1100 Wien, Antonie Altgasse 2
YOGALATES "Body&Soul"
10:30-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
English conversation - Let's chat and have breakfast - Café Goldegg
09:00-11:00, Argentinierstraße 49, 1040 Vienna
Monika Helfer liest aus „Die Jungfrau“
18:30-21:00, Elisabethstraße 30, 8010 Graz
Sternzeichenparty "WAAGEN "SALMBRÄU"
12:00-15:00, 1030 Wien, Rennweg 8
Hand aufs Herz
18:30-20:00, Kärntner Str. 26/Marco-d'Aviano-G. 1 1010 Wien,
Vienna's English Theatre - The Glass Menagerie
19:30-22:30, Josefsgasse12, 1080 Vienna
ABGESAGT: Wanderung "Badener Königsrunde" NEUER TERMIN: 10.11.2023
9:30-16:00, 2500 Baden
AUSFLUG nach LINZ
08:00-19:00, 1100 Wien, Am Hauptbahnhof 1
GEMEINSAM KOCHEN & GUTES TUN: Neues Menü aus Argentinien mit Weinbegleitung
17:00-21:00, Gaswerkstraße 99, 8020 Graz
Freiwilligenmesse im Rathaus
10:00-15:00, 1010 Wien, Rathaus
Traditionelle Wiener Kaffeehäuser - Café Jelinek
14:30-17:00, Otto Bauer Gasse 5, 1060 Wien
Faszientraining
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Augartenstraße 1
Lesekreis
16:00-18:00, Cafe Schopenhauer, Staudgasse 1, 1180 Wien
DA FÄHRT DIE EISENBAHN DRÜBER mit Axel Zwingenberger und Karlheinz Wukov
19:00-21:30, 1010 Wien Universitätsring 4 (Cafe Landtmann)
English conversation no. 2 - let's meet again on Stephansplatz
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
Stadtfriedhof St.Peter, Graz
15:30-17:00, Petersgasse 67, 8010 Graz
ABGESAGT: Smovey Walk
10:00-12:00, Prater - Prater Hauptallee/Meiereistraße
Fragen, Ideen, Anliegen? Meet us @ Rock´n´Coffee
15:00-16:30, 1010 Wien Stubenring 24
Graz besucht den Zentralfriedhof Wien und trifft auf Wiener Rockies
10:30-20:00, Simmeringer Hauptstraße 234, 1110 Wien
English conversation - Let's chat - Little Britain
14:00-16:00, Engerthstraße 249, 1020 Vienna
Österreich - Deutschland Malerei 1970 bis 2020
15:30-17:00, Albertina Modern, 1010, Karlsplatz 5
Rockies on Stage - "Endlich Zeit!"
12:00-15:00, Griechisches Restaurant SOKRATES, im Kellerlokal - Wiedner Hauptstrasse 60B, 1040 Wien
Old Skool Band
19:00-22:00, Gasthaus Sokrates - Wiedner Hauptstrasse 60 B - 1040 Wien
YOGALATES "Body&Soul"
10:30-12:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
YOGALATES "Body&Soul"
12:30-14:00, 1020 Wien Obere Donaustraße 69
Wohlfühl-Treff - Zusatztermin am 30.10.23!
15:30-17:30, Spiritroom, Haussteinstraße 4/52, 5. Stock, 1020 Wien
Mon Crime/Mein fabelhaftes Verbrechen - Französischer Film in Omu
15:55-18:00, Kino De France - Schottenring 5
Burgtheater - Action (9-102)
16:50-18:00, Burgtheater - Universitaetsring 2 - 1010 Wien
DER TITAN UND DER VISIONÄR - Klavierabend mit Elzbieta Mazur
19:00-20:30, Villa Wertheimstein - Bezirksmuseum Döbling, Döblinger Hauptstrasse 96, 1190 Wien
Laufen im Augarten
10:00-11:30, Beim Haupttor, 1020 Wien, Obere Augartenstraße 1
Bowling
15:00-17:00, 1170, Schumanngasse 107
Lesekreis
15:15-17:15, Hotel am Stefansplatz 1, Café Giacomo Aragall
Conversation en français
10:00-11:30, Gut Schlossberg, Am Fuße des Schlossberges 3, 8010 Graz - Aufgang Karmeliterplatz
TRC goes Irish - oder zumindest in ein Irish Pub - Coopers No 1
17:00-19:30, Rennweg 68, 1030 Wien
Lesekreis in Graz
18:00-19:30, Café Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19-21 8010 Graz
Bewegender Tango – folk.art Festival
19:30-22:00, Paulustorgasse 13a, 8010 Graz, Heimatsaal
ABGESAGT: Radtour
10:00-15:00, Donauinsel, Raffineriestraße/Lobgrundstraße
Faszientraining
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Augartenstraße 1
MICHAEL SCHOTTENBERG - SCHOTTI TO GO - VOM ENTDECKEN DER WELT - im AKZENTtheater
19:30-22:00, Theresianumgasse 18, 1040 Wien
Michelangelo und die Folgen
10:30-12:00, Albertina, 1010, Albertinaplatz
KULTURMITTAG im MUTh - Klavierkonzert mit MIRA KOTTE
13:30-14:30, Am Augartenspitz 1, 1020 Wien
English conversation - Let's chat - Spotlight - Café Giacomo Aragall
14:00-16:00, Stephansplatz 9, 1010 Vienna
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
Josephinum
10:00-12:00, 1090, Währingerstraße 25
ABGESAGT: Weinweg der Sinne in St. Anna am Aigen
10:00 - 17:00, Vinothek Steiermark Marktstraße 6, 8354 St. Anna am Aigen
ABGESAGT: Wiener Stadtspaziergang, Stammersdorf, verschoben auf 28.12.
10:00-15:00, Wien, Stammersdorf
ORGELKONZERTE an der Wöckherlorgel Orgelfestivall 2023: MUSICA PER CANTATE
19:30 , Franziskanerplatz 4, 1010 Wien
Theater Scala: DIE KUNST DER KOMÖDIE von Eduardo De Filippo
19:45 - 21:45, Theater Scala, Wiedner Hauptstrasse 108, 1050 Wien
Qi Gong im Wasserpark
11:00-12:15, Wasserpark - 1210 Wien
YOGALATES "Body&Soul"
11:00-12:30, 1070 Wien Neubaugasse 12-14
Mittagessen im Neuer Wirt
12:30-14:30, Ferdinand-Kaufmann Platz 2, 1210 Wien
Wohlfühl-Treff - Zusatztermin Oktober
15:30-17:30, Spiritroom, Haussteinstraße 4/52, 5. Stock, 1020 Wien
Gemeinsames Frühstück
09:00 - 11:00, Die Scherbe, Stockergasse 2, 8020 Graz
ABGESAGT: Fotospaziergang
13:00-15:00, Lainzer Tiergarten
English conversation - Let's chat - Café Giacomo Aragall
14:00-16:00, Stephansplatz 9, 1010 Vienna
Kino
17:45-19:30, 1010 Wien Tuchlauben 13
DIE JUDITH VON SHIMODA - im AKZENTtheater
19:00-21:00, Theresianumgasse 18, 1040 Wien
Eddie Luis & Die Gnadenlosen @ Theatercafé
16:15-21:00, Mandellstraße 11, 8010 Graz
Führung durch die Repräsentationsräume der Präsidentschaftskanzlei
10:00-11:30, Ballahausplatz 10
Faszientraining mit Smovey
11:00-12:00, 1070 Wien Neubaugasse 12-14
Lesekreis
16:00-18:00, 1010 Wien, Stefansplatz 1, Café Giacomo Aragall im Hotel am Stefansplatz
Tutanchamun - Marx Halle
13:30-15:00, Karl-Farkas-Gasse 19, 1030 Wien
Conversazione in italiano
18:00-19:45, Cafe Rathaus - Landesgerichtstrasse 5 - 1080 Wien
Narrenturm
10:00-11:00, Wien, Spitalgasse 2
English conversation no. 2 - let's talk about....
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
Besuch der Buch Wien
18:00-21:00, Messe Wien, Halle D Trabrennstraße 1020 Wien U2 Station Krieau
Sternzeichenparty "Skorpione"
12:00-15:00, 1020 Wien, Heinestrasse 42
Gesunde Venen
18:30-19:30, Kärntner Str. 26/Marco-d'Aviano-G. 1 1010 Wien
Wanderung "Badener Königsrunde" - Wetterbedingt verschoben von 10.11. auf 11.11.2023
09:30 - 17:00,
DER GOTT DES GEMETZELS von Yasmina Reza - im FORUMtheater
20:00-21:30, 1090 Wien, Porzellangasse 50
Matinee am Sonntag
11:00-13:00, 1010 Wien Dorotheergasse 6/8
YOGALATES "Body&Soul"
11:00-12:30, 1070 Wien Neubaugasse 12-14
Conversation en francais
11:30-13:00, Cafe Rathaus - Landesgerichtstrasse 5 - 1080 Wien
Wohlfühl-Treff
15:30-17:30, Spiritroom, Haussteinstraße 4/52, 5. Stock, 1020 Wien
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
Sakrale Kostbarkeiten. Kirchen und Klöster in Wien
11:00-12:00, 1010 Wien Doktor-Ignaz-Seipel-Platz 1
Kabarett SIMPL-Revue "Luft nach unten"
19:30-22:00, 1010 Wien, Wollzeile 36
Conversation en français
10:00-11:30, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
Wanderung Krems-Donauwarte- Schwarzalm
8:00 - 17:00, 3500 Krems an der Donau
Mountainfilm Graz - Gerlinde Kaltenbrunner
19:00 - 21:00, Congress Graz, Sparkassenplatz 1, 8010 Graz
KOLAR & KUCHINKA - im FORUMtheater
20:00-21:30, 1090 Wien, Porzellangasse 50
Old Skool Band
19:00-22:00, Long Hall Pub - Florianigasse 2, 1080 Wien
ABGESAGT: Radtour nach Pfaffstätten
10:00- 15:00, Inzersdorfer Friedhof, Parkplatz
FRANZ SCHUBERT ZUM 195. TODESTAG - Klavierabend mit Elzbieta Mazur
18:00-20:00, Mautner-Schlössl - Bezirksmuseum Floridsdorf, Prager Strasse 33, 1210 Wien
Faszientraining mit Smovey
11:00-12:00, 1070 Wien Neubaugasse 12-14
KULTURMITTAG im MUTh - Sebastiian Sima, Oboe, und ein Steichtrio der Wiener Philharmoniker
13:30-14:30, Am Augartenspitz 1, 1020 Wien
ABGESAGT: Fragen, Ideen, Anliegen? Meet us @ Rock´n´Coffee
15:00-16:30, 1010 Wien Stubenring 24
Dinner im Vina am neuen Standort
17:00-20:30, Kalchberggasse 7, 8010 Graz
Gabriele Münter: Retrospektive
10:30-11:30, Leopold Museum, Museumsquartier
English conversation no. 2 - let's talk about....
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
Kino
16:00-18:00, 1010 Fleischmarkt 6
Lesekreis in Graz
17:30-19:00, Café Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19-21 8010 Graz
ABGESAGT: Smovey Walk
10:00-14:00, 1100, WIG Oberlaa,
Wanderung am Grazer Buchkogel und Essen beim Luderbauer
10:30, Bildungshaus St. Martin Kehlbergstraße 35, 8054 Graz
TIERE; ALLES TIERE - im AKZENTtheater
19:30-22:00, Theresianumgasse 18, 1040 Wien
FRÖHLICHE BESCHERUNG - EINE WEIHNACHTSKOMÖDIE
19:30-21:30, 1010 Wien Universitätsring 4 (Cafe Landtmann)
YOGALATES "Body&Soul"
11:00-12:30, 1070 Wien Neubaugasse 12-14
The Rocking Community goes Irish - oder zumindest in ein Irish Pub - Flanagans
17:00-19:30, Schwarzenbergstraße 1-3, 1010 Wien
Gemeinsam Frühstücken
09:00 -11:00, Kai 36, Kaiser -Franz-Josef-Kai 36,8010 Graz
English conversation - 5 years - a celebration! - Cafe Diglas
10:00-12:00, Schottengasse 2, 1010 Vienna
Lesekreis
15:15-17:15 , Café Prückel, 1010 Wien, Stubenring 24 - Achtung Ortsänderung!
Wiener Stadtspaziergang, vorweihnachtliches Treiben
10:30-15:00, Staatsoper
ABGESAGT: Natur im Tiegel
18:30-20:00, Kärntner Str. 26/Marco-d'Aviano-G. 1 1010 Wien,
ABGESAGT: Spielenachmittag
15:00-17:00, The Golden Harp; Johnstr. 69; 1150 Wien
Tannenduft &Engelhaar, Der Charity Adventmarkt
17:30-20:30, Mühlgasse 43, 8020 Graz
Gloriatheater "Ruhe- Wir drehen"
19:30- 22:30, 1210 Wien. Pragerstraße 9
ABGESAGT: Traditionelle Wiener Kaffeehäuser - Café Dommayer
14:30-17:00, Dommayergasse 1, 1130 Wien
Gabriele Münter: Retrospektive
15:30-16:30, Leopoldmuseum, Museumsquartier
Wohlfühl-Treff
15:30-17:30, Spiritroom, Haussteinstraße 4/52, 5. Stock, 1020 Wien
Stadtführung "O du fröhliche!" Die Wiener Weihnachtstour
10:00-12:00, 1010 Minoritenplatz 5
Burgtheater - Action (9-102)
16:50-18:00, Burgtheater - Universitaetsring 2 - 1010 Wien
Literaturhaus: Dirk Stermann liest aus „Mir geht’s gut, wenn nicht heute, dann morgen“
18:30 -21:00, Elisabethstrasse 30, 8010 Graz
Sternzeichenparty "Schützen"
12:00-15:00, 1070 Wien, Stiftgasse 4
English conversation - Let's chat - Little Britain
10:00-12:00, Engerthstraße 249, 1020 Vienna
Wanderung Grinzing - Häuserl am Roan - Neuwaldegg
10:30-15:00 , 1190 Grinzing
WIEN TRIFFT GRAZ - ADVENT IN GRAZ UND MUSEUM JOANNEUM
10:00-21:00,
Sakrale Kostbarkeiten, Kirchen und Klöster in Wien
11:00-13:00, Augustinerkirche 1010 Augustinerstraße 3
Ernährung nach der 5-Elemente-Lehre der TCM
15:30-17:30, Spiritroom, Haussteinstraße 4/52, 5. Stock, 1020 Wien
Smovey Walk
10:00-14:00, Prater, Ecke Hauptallee/Meiereistraße
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
ABGESAGT: English conversation no. 2 - let's talk about....
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
Lesekreis
16:00-18:00, Cafe Schopenhauer, 1180 Wien, Staudgasse 1
Conversation en français
10:00-11:30, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
Ein vorweihnachtliches Treffen
15:00-18:00, 1030 Wien Erdbergstraße 111
We love
11:30-12:30, Heidi Horten Collection, 1010, Hanuschgasse 3
Lustwandeln am Lustbühel
12:00 - 16:00, Lustbühelstrasse 28, 8042 Graz
Matinee
11:00-13:00, 1010 Wien Dorotheergasse 6/8
ABGESAGT: Player Strindberg
19:45 - 21:45, Theater Scala, Wiedner Hauptstrasse 108, 1050 Wien
TRUMPETS IN CONCERT - A VERY SPECIAL CHRISTMAS
16:00-17:30, Minoritenkirche, Minoritenplatz 2 A, 1010 Wien
Offenes Adventliedersingen
16:30-18:00, 1010 Wien, Freyung, Christkindlmarkt
Führung International Center der UNO in Wien
13:00-14:30, Vienna International Center - U-Bahn Station Kaisermühlen
WINTERWONDERLAND Schönbrunn
17:30-19:00, 1130 Wien. Kronprinzengarten im Schloss Schönbrunn, Lichte Allee
KULTURMITTAG im MUTh - STERNSCHNUPPEN - KATHARINA STEMBERGER UND WOLFGANG PANHOFER
13:30-14:30, Am Augartenspitz 1, 1020 Wien
Ein vorweihnachtliches Treffen
16:00-21:00, Grüne Gasse 17, 8020 Graz
Spielenachmittag
15:00-17:00, The Golden Harp; Johnstr. 69; 1150 Wien
A Christmas Carol - Kunst im Prückl
19:30-22:00, Biberstraße 2, 1010 Vienna
English conversation - Let's chat - Spotlight - Little Britain
14:00-16:00, Engerthstraße 249, 1020 Vienna
Conversation en francais
15:30-17:00, Cafe Rathaus - Landesgerichtstrasse 5 - 1080 Wien
The Rocking Community goes Irish - oder zumindest in ein Irish Pub - Golden Harp
17:00-19:30, Erdbergstraße 27, 1030 Wien
Gemeinsam Frühstücken zum Jahresausklang
09:00 - 11:00, Aiola upstairs, Schloßberg 2, 8010 Graz
Stadtspaziergang Stammersdorf,
11:00-15:00, Wien, Stammersdorf, Endstelle Linie 31 oder 30
Lesekreis
15:15-17:15, Café Rathaus, 1080 Wien, Landesgerichtsstr. 5 ACHTUNG! ÄNDERUNG!
Conversazione in italiano
17:30-19:00, Cafe Rathaus - Landesgerichtstrasse 5 - 1080 Wien
KLAUS ECKEL: WER LANGSAM SPRICHT, DEM GLAUBT MAN NICHT - im AKZENTtheater - Die Silvesterausgabe
19:30-22:00, Theresianumgasse 18, 1040 Wien
Silvester - Walk
10:30-13:00, 1010 Wien Universitätsring Liebenberg Denkmal
Fanclub der Rocking Community
11:00-13:00, 1010 Wien Universitätsring Liebenberg Denkmal
English conversation - Let's chat - Cafe Rathaus
14:00-16:00, Landesgerichtsstraße 5, 1080 Vienna
Munch - der letzte Schrei
17:15-19:00, 1010 Wien Tuchlauben 13
Lesekreis in Graz
17:30-19:00, Café Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19-21 8010 Graz
Sternzeichenparty "Steinböcke" -Neujahrstreffen
14:00-18:00, 1010 Wien, Köllnerhofgasse 6 CIVEDIAMO
Traditionelle Wiener Kaffeehäuser - Café Sluka
14:30-17:00, Kärntnerstraße 13-15, 1010 Wien
YOGALATES "Body&Soul"
11:00-12:30, 1070 Wien Neubaugasse 12-14
Architekturführung Parlament
11:30-13:00, Dr. Karl Renner-Ring 3 1010
Espressokonzert
14:30-15:00, Kaiser-Josef-Platz 10, 8010 Graz
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:00-16:00, 1010 Schottengasse 2
We love
11:15-12:15, Heidi Horten Collection
GEMEINSAM KOCHEN & GUTES TUN: Neues Menü aus Spanien mit Weinbegleitung
17:00-21:00, Gaswerkstraße 99, 8020 Graz
Matinee im Casanova
11:00-13:00, 1010 Wien, Dorotheagasse 6 - 8
Wohlfühl-Treff
15:30-17:30, Spiritroom, Haussteinstraße 4/52, 5. Stock, 1020 Wien
English conversation - Let's chat - Cafe Rathaus
14:00-16:00, Landesgerichtsstraße 5, 1080 Vienna
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
Besuch und Führung im Reinhardt Seminar
14:00-15:30, Penzinger Straße 7, 1140 Wien
Wetterbedingt abgesagt: Rundwanderung Gumpoldskirchen - Anninger
09:37-16:00,
Fotospaziergang: Paparazzi!
14:00-15:30, Westlicht
Sportliches Kegeln mit anschließendem Dinner
14:50-20:00, Liebenauer Hauptstraße 103, 8041 Graz
Führung Palais Epstein - Dependance Parlament
10:00-11:00, Dr. Karl Renner-Ring 3 1010
YOGALATES "Body&Soul"
11:00-12:30, 1070 Wien Neubaugasse 12-14
Lesekreis
16:00-18:00, Cafe Schopenhauer, 1180 Wien, Staudgasse 1
Wanderung Hitzendorfer Schlösserweg
09:30-15:00, Marktgemeindeamt Hitzendorf, Hitzendorf 63, 8151 Hitzendorf
Smovey Walk
10:30-14:00 , Kurpark Oberlaa,
Wien Museum - neu
16:30-17:30 , Wien Museum, Karlsplatz
Conversation en français
10:00-11:30, Skurril Café Bar
Stadtsparziergang-Seestadt Aspern
11:00-14:00, 1220, Wien, Seestadt Aspern
English conversation no. 2 - let's talk about...
14:00-16:00, 1010 Wien Stephansplatz 9
"Humor - die Waffe der Seele"
19:00-20:30 , 1090 Wien, Borschkegasse 4 a, 1090 Wien, Hörsaalzentrum Borschkegasse - Hörsaal B 1
Knödelessen in der Knödlmanufaktur
12:30 - 16:00, Sendnergasse 129, Simmering, 1110 Wien
Stimmungsvolle Abendführung im Botanischen Garten
17:30-19:00, Schubertstraße 59, 8010 Graz
Stimmungsvolle Abendführung im Botanischen Garten 2. Termin
19:00-20:30, Schubertstraße 59, 8010 Graz
Cyrano de Bergerac
19:45-22:00, Wiedner Hauptstraße 106, 1050 Wien
Faszientraining mit Smovey
11:00-12:00, 1070 Wien Neubaugasse 12-14
English conversation - Let's chat - Cafe Rathaus - Spotlight
14:00-16:00, Landesgerichtsstraße 5, 1080 Vienna
Kino: Die Giacomettis
18:00-20:00, 1010 Wien Tuchlauben 13
Gemeinsam Frühstücken
09:00 - 11:00, Kristinas Meisterkonditorei, Giradigasse 6/8, 8010 Graz
Spanischer Abend - Rioja, Tapas y Mas
17:30-21:00, Lazarettgasse 22, 1090 Wien
Gedächtnisspielereien
14:00-15:30, 1080 Wien Landesgerichtsstraße 5
Poetry Slam: Städtewettkampf Graz - München
19:00-21:00, Literaturhaus, Elisabethstrasse 30, 8010 Graz
Miraculum
19:30-21:30, 1200 Wien Wallensteinplatz 6
English conversation - and breakfast - Cafe Rathaus
09:00-11:00, Landesgerichtsstraße 5, 1080 Vienna
Matinee. Weanarisch gred, gsungen und gspüt
11:00 - 13:00, Casanova 1010 Wien, Dorotheergasse 6-8
Traditionelle Wiener Kaffeehäuser - Stadt Café
14:30-17:00, Freyung 1, 1010 Wien
YOGALATES "Body&Soul"
11:00-12:30, 1070 Wien Neubaugasse 12-14
Conversation en francais
15:30-17:00, Cafe Schopenhauer - Staudgasse 1- 1180 Wien
5-Elemente-Lehre der TCM - die Grundlagen für die nachfolgenden Themen
15:30-17:30, Spiritroom, Haussteinstraße 4/52, 5. Stock, 1020 Wien
Führung im Wiener Konzerthaus
09:00-11:00, Lothringerstraße 20, 1030 Wien
Burgtheater - Action (9-102)
16:50-18:00, Burgtheater - Universitaetsring 2 - 1010 Wien
Wien Museum - neu
13:15, 1010, Karlsplatz
Espressokonzert
14:00-15:00 , Kaiser-Josef-Platz 10, 8010 Graz
Sternzeichenparty "Wassermann"
12:00-15:00, Wien 1120, Eichenstrasse 2 "GLEISGARTEN"
Dinner im Il Gusto
17:30-20:30, Schützenhofgasse 41, 8010 Graz
Smovey Walk
10:30-14:00, 1020, Prater Hauptallee, Meiereistraße
Sakrale Kostbarkeiten
15:00-16:00, Griechisch-orientalische Kirche zur Hl. Dreifaltigkeit und Georgskirche 1010 Wien Fleischmarkt 13
Faszientraining mit Smovey
11:00-12:00, 1070 Wien Neubaugasse 12-14
Wohlfühl-Treff - VISIONBOARD
15:30-17:30, Spiritroom, Haussteinstraße 4/52, 5. Stock, 1020 Wien
English conversation - Let's chat - Café Rathaus
14:00-16:00, Landesgerichtsstraße 5, 1080 Vienna
Fragen, Ideen, Anliegen? Meet us @ Rock´n´Coffee
15:00-16:30, 1010 Wien Stubenring 24
Conversation en français
10:00-11:30, Skurril Café Bar
English conversation no. 2 - let's talk about....
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
Lesekreis
15:15-17:15, Hotel am Stefansplatz Café Giacomo Aragall, 1010 Wien, Stefansplatz 9 ACHTUNG! ÄNDERUNG
Zum Valentinstag: Schenk Deiner Frau ... - Schlager zum Hören und Mitsingen!
19:30-21:00, 1160 Wien, Gallitzinstraße 1
Portugisisch Essen im Lisboa Lounge
12:00 - 15:00, Mühlgasse 20, 1040 Wien
Conversazione in italiano
18:30-20:00, Cafe Rathaus - Landesgerichtstrasse 5 - 1080 Wien
Gölles-Schleife – Genusswanderung rund um Riegersburg
10:00-16:00, Gästeinfo Riegersburg/ Tourismusverband Thermen- & Vulkanland Riegersburg 87, 8333 Riegersburg
Wanderung von Neuwaldegg nach Hütteldorf
10:00-16:00, 1170 Wien, Dornbacherstraße
Fotospaziergang: BILD MACHT POLITIK
15:00-16:30, Österr. Nationalbibliothek
Führung Palais Epstein - Dependance Parlament 2. Termin
10:00-11:00, Dr. Karl Renner-Ring 3 1010
YOGALATES "Body&Soul"
11:00-12:30, 1070 Wien Neubaugasse 12-14
KULTURMITTAG im MUTh - TANGO MEETS VIENNA
13:30-14:30, Am Augartenspitz 1, 1020 Wien
Rock'n'Coffee -Stammtisch
14:00-16:00, Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19, 8010 Graz
TWIST! Das neue Metropol Musical
20:00-22:30, Hernalser Hauptstraße 55, 1170 Wien
Wien Museum - neu
12:00-13:00, 1010, Karlsplatz
Entschlacken nach der 5-Elemente-Lehre der TCM
15:30-17:30, Spiritroom, Haussteinstraße 4/52, 5. Stock, 1020 Wien
Stadtspaziergang-Schlosspark Pötzleinsdorf
10:30-14:30, Wien
Gedächtnisspielereien
14:15-15:45, 1080 Wien Landesgerichtsstraße 5
The Rocking Community goes Irish - oder zumindest in ein Irish Pub - Blaustern
16:30-19:00, Döblinger Gürtel 2, 1190 Wien
Faszientraining mit Smovey
11:00-12:00, 1070 Wien Neubaugasse 12-14
ABGESAGT: English conversation no. 2 - let's talk about....
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
Lesekreis in Graz
17:30-19:00, Café Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19-21 8010 Graz
Gemeinsam Frühstücken
09:00- 11:00, Cafe Fotter, Attemsgasse 6, 8010 Graz
Josephinum 2. Termin
11:00-12:30, 1090, Währingerstraße 25
English conversation - Let's chat - Spotlight - Cafe Rathaus
14:00-16:00, Landesgerichtsstraße 5, 1080 Vienna
Kino: Geliebte Köchin
17:30-20:00, 1010 Wien Tuchlauben 13
Führung im Polizeimuseum
10:00-11:00, 1030, Marokkanerg. 4
Führung Palais Epstein - Dependance Parlament 3. Termin
10:00-11:00, Dr. Karl Renner-Ring 3 1010
Glik und Zores. Ach, Sie sind mir so bekannt
19:30, Theater Akzent 1040 Wien, Theresianumgasse 18
Traditionelle Wiener Kaffeehäuser - Café Central - ACHTUNG: BITTE DEN TEXT LESEN
14:30-17:30, Herrengasse 14, 1010 Wien
Eddie Luis & Die Gnadenlosen @ Theatercafé
16:15-21:00, Mandellstraße 11, 8010 Graz
YOGALATES "Body&Soul"
11:00-12:30, 1070 Wien Neubaugasse 12-14
Um die Ecke gedacht
14:00-15:30, 1080 Wien Landesgerichtsstraße 5
Sternzeichenparty "Fische"
12:00-15:00, 1010 Wien, Schwarzenbergplatz 4 "FALCO"
English conversation - Let's chat - Little Britain
14:00-16:00, Engerthstraße 249, 1020 Vienna
Also sprach Zarathustra
18:00-20:00, 2340 Mödling Babenbergergasse 9
C'è ancora domani (Morgen ist auch noch ein Tag) - Italienischer Film OmU
19:30-22:00, Votiv Kino - Waehringer Strasse 12, 1090 Wien
Führung durch die Wiener Spielwarenfabrik Piatnik
10:00-11:00, Hütteldorfer Straße 229, 1140 Wien
Kino: Der Zopf
17:45-19:45, Filmcasino, 1050 Wien, Margarethenstraße 78
Ina Regen: SIE 2024, Konzert zum Weltfrauentag. Konzerthaus, großer Saal - ACHTUNG! GEÄNDERTER BEGINN
19:30-22:00, Lothringerstraße 20, 1030 Wien
Old Skool Band
19:30-22:30, Long Hall Pub - Florianigasse 2, 1080 Wien
Crazy for you Musical von Ken Ludwig
19:00 - 22:00, Oper Graz
Mexikanischer Brunch
12:00-14:00, 1020 Wien Blumauergasse 1a
Erlebnistour LOGISCH. LOGISTISCH. KNAPP
09:15 - 11:00, KNAPP AG 8075 Hart bei Graz Günter-Knapp-Straße 5-7
Faszientraining mit Smovey
11:00-12:00, 1070 Wien Neubaugasse 12-14
Wohlfühl-Treff
15:30-17:30, Spiritroom, Haussteinstraße 4/52, 5. Stock, 1020 Wien
Die Sammlung Batliner
10:30-11:30, Albertina
Conversation en francais
15:45-17:15, Cafe Schopenhauer - Staudgasse 1- 1180 Wien
Smovey Walk
10:30-14:00, U1 Endstelle Oberlaa
Shades Tours: Armut & Obdachlosigkeit
15:00-17:00, 1010 Wien, Bäckerstraße 18
Gerald Brettschuh - Ausstellung in der ORF Funkhausgalerie
14:00-15:30 , Marburgerstraße 20, 8042 Graz
English conversation no. 2 - let's talk about....
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
Tanzperformance: SehnSuchtsOrte
19:30-21:00, Theater Spielraum, Kaiserstraße 44-46, 1070 Wien
LORIOT MEISTERWERKE - WARUM MÄNNER UND FRAUEN NICHT ZUSAMMENPASSEN - Loriot im VINDOBONA
19:30-21:30, 1200 Wien Wallensteinplatz 6
Herkules der Künste - Gartenpalais Liechtenstein
14:00-15:30, Fürstengasse 1, 1090 Wien
Tanzperformance: SehnSuchtsOrte
19:30-21:00, Theater Spielraum, Kaiserstraße 44-46, 1070 Wien
8te auf deine Worte
18:00-20:00, 2340 Mödling Babenbergergasse 9
Blackbush - Celtic Folk Musik - St. Patrick's Day
18:00-21:00, Esslinger Hauptstraße 96, 1220 Wien
YOGALATES "Body&Soul"
11:00-12:30, 1070 Wien Neubaugasse 12-14
English conversation - Let's chat - Cafe Rathaus
14:00-16:00, Landesgerichtsstraße 5, 1080 Vienna
Lesekreis
16:00-18:00, Hotel am Stefansplatz, Café Giacomo Aragall, 1010 Wien, Stefansplatz 9
Rundwanderung Gumpoldskirchen - Anninger
09:00 - 16:00, 2352 Gumpoldskirchen
ALESSANDRO CARBONARE & MARCO SCOLASTRA - Duo clarinetto e pianoforte
13:30-14:30, Am Augartenspitz 1, 1020 Wien
Fotospaziergang: Joel Sternfeld
15:00-16:30, Albertina
Ernährung nach der 5-Elemente-Lehre der TCM - Gewichtsprobleme? Müdigkeit? … zum Ausgleich ist eine starke Mitte wichtig! „wir stärken unsere Mitte"
15:30-17:30, Spiritroom, Haussteinstraße 4/52, 5. Stock, 1020 Wien
Martina Gedeck liest Stefan Zweig
19:30-22:00, Theresianumgasse 18, 1040 Wien
Führung "Wien Energie-Erlebniswelt"
15:30-17:30, 1090 Wien. Spittelauer Lände 45
Dinner im Theriak-Labor
17:30-21:00, Mohren Apotheke, Südtiroler Platz 7, 8020 Graz
HENRY V: GASTSPIEL im Theater Spielraum
19:30-21:00, Kaiserstrasse 46, 1070 Wien
Conversation en français
10:00-11:30, Skurril Café Bar
Kino: Andrea lässt sich scheiden
15:45-17:45, 1030 Wien Landstraßer Hauptstraße 2a
Neues Outfit für den Frühling Boutique Rondo Streetline
12:30-16:00, 1100 Wien, Troststrasse 82
Samstag Abend im ... Leopold! Essen & Trinken
18:00-21:00, Große Pfarrgasse 11, 1020 Wien
Faszientraining mit Smovey
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Augartenstraße 1
Die Rockies beim "Großen steirischen Frühjahrsputz"
14:00 - 17:00, Graz-Reininghaus Endstation 4er Bim
English conversation no. 2 - let's talk about....
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
Stadtspaziergang - Lainzer Tiergarten
10:30-14:00, 1130 Lainzer Tor
Burgtheater - Action (9-102)
16:50-18:00, Burgtheater - Universitaetsring 2 - 1010 Wien
TRC goes Irish - oder zumindest in ein Irish Pub - Charlie P's
17:00-20:00, Währinger Straße 3, 1090 Wien
Gemeinsam Frühstücken
09:00- 11:00, Operncafe, Opernring 22, 8010 Graz
Fragen, Ideen, Anliegen? Meet us @ Rock´n´Coffee
15:00-16:30, 1010 Wien Stubenring 24
Lesekreis
15:15-17:15, 1010 Wien, Café Giacomo Aragall im Hotel am Stefansplatz (Stefansplatz 1)
Roy Liechtenstein
10:30-11:30, Albertina, 1010, Albertinaplatz
English conversation - Let's chat - Spotlight - Cafe Rathaus
14:00-16:00, Landesgerichtsstraße 5, 1080 Vienna
Schoko-Osterhasen abtrainieren beim Faszientraining mit Smovey
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Augartenstraße 1
Sternzeichenparty "Widder"
12:00-15:00, 1090 Wien. Währingerstrasse 19 "Mittendrin Vinzirast"
Lesekreis in Graz
17:30-19:00, Café Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19-21 8010 Graz
Wanderung Badener Königsrunde
09:30 - 16:00,
English conversation - Let's chat - Little Britain
14:00-16:00, Engerthstraße 249, 1020 Vienna
Traditionelle Wiener Kaffeehäuser - Café Sperl
14:30-17:00, Gumpendorferstraße 11, 1060 Wien
Yogalates
11:00-12:30, 1090 Wien Alserstraße 26/III
Spielenachmittag
15:00-17:00, The Golden Harp; Johnstr. 69; 1150 Wien
Roy Liechtenstein
16:00-17:00, Albertina, 1010, Albertinaplatz
Spaziergang durch den Mühlbachgraben mit der Biologin Almut Moshammer anschl. Essen beim Schusterbauer
14:00 - 19:00 , Stift Rein, Rein 1, 8103 Gratwein
DAS BILDNIS DES DORIAN GRAY von Oscar Wilde- gelesen von Michael Dangl
19:30-21:00, Theater Akzent, Theresianumgasse 18, 1040 Wien
Roy Liechtenstein
10:30-11:30, Albertina, 1010 Albertinaplatz
MIRACULUM - EIN ABEND VOLLWUNDERSAMER BEGEBENHEITEN im Vindobona
19:30-21:30, 1200 Wien, Wallensteinplatz 6
Radausflug
10:00-15:00, Donauinsel
Popchor Graz
18:00-20:00, Orpheumgasse 8, 8020 Graz
Ausflug nach PRAG
09:00-20:00, Design Metropol Hotel Prague, Narodni 33, Prag 11000
Faszientraining mit Smovey
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Augartenstraße 1
THE NEW BALTIC SOUND QUARTETT - Strings, Percussion, Marimba
13:30-14:30, Am Augartenspitz 1, 1020 Wien
NEU Kopffitness - Info Vortrag
16:00-17:30, 1060 Wien Millergasse 6
Conversation chez Beaulieu
18:30-20:30, Beaulieu-Palais Ferstel Passage-Herrengasse 14-1010 Wien
English conversation - Let's chat - Little Britain
10:00-12:00, Engerstraße 249, 1020 Vienna
Wohlfühl-Treff
15:30-17:30, Spiritroom, Haussteinstraße 4/52, 5. Stock, 1020 Wien
Conversation en français
10:00-11:30, Skurril Café Bar
Sportliches Kegeln mit anschließendem Dinner
14:50-20:00, Liebenauer Hauptstraße 103, 8041 Graz
Conversazione in pizzeria
18:30-20:30, Pizzeria Il Mare - Zieglergasse 15, 1070 Wien
Frühstück im Kaffeeamt
10:00-13:00, 1020 Wien Schiffamtsgasse 8
"Eine halbe Ewigkeit" - Show zum Buch von Ildiko von Kürthy
11:00-13:00, Theater Akzent
Smovey Walk
10:00-14:00, Noch offen
Yogalates
11:00-12:30, 1090 Wien Alserstraße 26/III
Wanderung Kaindorfer Genussplatzrunde
12:00 - 17:00, Naturparkzentrum Grottenhof
EINMAL RUND UM DIE WELT - Michael Schottenberg liest Einmal rund um die Welt
19:30-21:00, Theater Akzent, Theresianumgasse 18, 1040 Wien
Waldbaden mit Smovey
11:00-13:00, Cobenzl 1190 Wien
English conversation no. 2 - let's talk about....
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
Stadtführung "Freude, schöner Götterfunken!" Wien, die Hauptstadt Europas? Anmeldung ab 28. Februar
14:00-16:00, 1010 Wipplingerstraße 35
Sakrale Kostbarkeiten Lutherische Stadtkirche
15:00-16:00 , Lutherische Stadtkirche 1010 Wien, Dorotheergasse 18
Stadtspaziergang - Donauinsel
10:00-14:00, 1020, U1, Vorgartenstraße
GEMEINSAM KOCHEN & GUTES TUN: Mehrgängiges Menü aus ARGENTINIEN mit Weinbegleitung
17:00-21:00, Gaswerkstraße 99, 8020 Graz
"Der schönste Tag" - Wahrheit.Lüge.Erinnerung - Filmsoiree und Diskussion
19:00-21:00, VHS Wiener Urania, 1010 Wien, Uraniastraße 1
Samstag Abend im ... Herlitschka!
18:00-21:00, Traungasse 1, 1030 Wien
Faszientraining mit Smovey
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Augartenstraße 1
TRC goes Irish - oder zumindest in ein Irish Pub - Dublin Irish Pub
17:00-20:00, Gumpendorfer Straße 93, 1060 Wien
English conversation - Let's chat - Spotlight - Café Rathaus
10:00-12:00, Landesgerichtsstraße 5, 1080 Vienna
Termin blockiert
13:00-15:00,
Smovey Walk
10:00-14:00, Prater Hauptallee/Meiereistraße
Ausflug ins Liaunig Museum - mit Führung
10:15 - 16:00, 9155 Neuhaus 41, Kärnten
Radausflug-Pfaffstätten
10:00-16:00, Wien Friedhof Inzersdorf, Parkplatz
Yogalates
11:00-12:30, 1090 Wien Alserstraße 26/III
Ernährung nach der 5-Elemente-Lehre der TCM - "wir unterstützen unser Herz/Kreislauf-System"
15:30-17:30, spiritroom, Haussteinstraße 4/52, 5. Stock, 1020 Wien
Lesekreis
17:00-19:00, Cafe Giacomo Aragall im Hotel am Stephansplatz. 1010 Wien, Stephansplatz 9
AKW Zwentendorf
10:00-12:00, Zwentendorf
English conversation no. 2 - let's talk about....
14:00-16:00, 1010 Stephansplatz 9
Sternzeichentreffen "STIERE"
12:00-15:00, 1030 Wien Heumarkt 25 "Gmoakeller"
Lesekreis
15:15-17:15, Hotel am Stephansplatz, Café Giacomo Aragall, 1010 Wien, Stefansplatz 1
Faszientraining mit Smovey
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Augartenstraße 1
Wohlfühl-Treff mit PONG YOUP "atme Dich frei"! eine spezielle Atemtechnik - pure Gesundheitsvorsorge!
15:30 - 17:30, Spiritroom, Haussteinstraße 4/52, 5.Stock
Caritas Zentrallager für LE+O
12:00-14:00 , Steinheilgasse 3, 1210 Wien
Wanderung Greifenstein-Hadersfeld-Redlingerhütte
10:00-16:00,
Der DRITTE MANN
13:00-14:00, 1010 Wien, Karlsplatz-Girardiplatz
Freitag Abend im Sternwirt
17:00-20:00, Waltendorfer Hauptstraße 45, 8010 Graz
Yogalates
11:00-12:30, 1090 Wien Alserstraße 26/III
sakrale Kostbarkeiten Votivkirche
15:00-16:30, Votivkirche Rooseveltplatz, 1090 Wien
ZUM 100. GEBURTSTAG VON CHARLES AZNAVOUR
19:30-21:00, Theater Akzent, Theresianumgasse 18, 1040 Wien
Führung ORF Steiermark
14:00-15:30, Marburgerstraße 20, 8042 Graz
Stadtführung "Das jüdische Wien" . Anmeldung ab 29. März
14:00-16:30, 1010 Mahlerstraße 1
GEMEINSAM KOCHEN & GUTES TUN: Mehrgängiges Menü aus VIETNAM mit Weinbegleitung
17:00-21:00, Gaswerkstraße 99, 8020 Graz
Österreichischer Frauenlauf
11:05 - 12:30, 1020 Wien Prater Hauptallee
Faszientraining mit Smovey
11:00-12:00, 1020 Wien Obere Augartenstraße 1
Rencontre francophile des Rockies de Vienne et Graz a Muerzzuschlag
10:45-17:00, Muerzzuschlag-Hotel Restaurant Winkler
Stadtspaziergang, Rundkurs am Zentralfriedhof
10:00-14:00, Zentralfriedhof, 2. Tor
Terminaviso Gutes vom Biofisch- Führung in und um dasTraditionshaus Gut Hornegg, danach oder davor Klause Deutschlandsberg und anschl. Essen
10:00- 16:00, Preding, Deutschlandsberg
Sternzeichentreffen "Zwillinge Heuriger Studeny
10:00-16:00, 2504 Sooß, Hauptstrasse 80
Sakrale Kostbarkeiten Wotrubakirche
15:00-16:00, Kirche zur Heiligsten Dreifaltigkeit - WOTRUBA Kirche 1230 Wien, Ottillingerplatz 1
Generalversammlung
15:00-17:00,
ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden) Kalenderblatt ausdrucken als HTML (als PDF) |